search
top

Наш ответ Чемберлену


Или письмо турецкому султану?

Новости Украины. Первый опыт нового секретариата президента не выглядит оформленным продуктом зрелого размышления.

Председатель политсовета «Нашей Украины», глава Секретариата Президента Вера Ульянченко обнародовала сегодня заявление в ответ на открытое письмо Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко. В нем Ульянченко выразила сожаление, что «молодое руководство России превращается в заложников старых имперских комплексов, которые вынуждают постоянно лелеять образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними государствами языком обид и угроз». Беспокойство вызывает антиукраинская информационная политика, которая проводится в России.

письмо турецкому султану и будущее

«Нас не может не беспокоить постоянное антиукраинское зомбирование, которое происходит в России. За период правления действующего Президента России, количество россиян, которые считают Украину недружественной страной, выросло с 30% до 56%, то есть почти вдвое», — говорится в заявлении. В то время, как «количество украинцев, которые считают россиян своими друзьями и хорошими соседями, на период марта 2008 года по март 2009 года выросло с 88% до 93%».

По словам Ульянченко, прежде всего, вызывает удивление заявление Дмитрия Медведева о желании вести с Украиной партнерский экономический диалог. Ведь в экономической плоскости мы неоднократно видели невыполнение договоренностей о функционировании зоны свободной торговли между Украиной и Россией, которая выгодна обоим нашим народам. Глава Секретариата президента напомнила и инспирированный российской стороной газовый конфликт, и экономически необоснованные и политически заангажированные условия соглашений о поставках природного газа в Украину.

«Не может не вызывать удивления тезис, изложенный в обращении Президента России, о единой для наших стран газотранспортной системе. По такой логике мы бы говорили и о единстве газовых и нефтяных ресурсов, находящихся на территории Российской Федерации, поскольку так было в «добрые старые времена Советского Союза», – отметила Вера Ульянченко.

Председатель политсовета «Нашей Украины» считает, что не выдерживают критики слова о притеснениях русскоязычного населения в Украине. Выводы многих авторитетных международных организаций свидетельствуют о беспочвенности таких обвинений. В Украине свыше 1400 школ с русским языком преподавания, в каждой общеобразовательной украинской школе изучается русский язык и литература, в то время, как в России, где проживают миллионы украинцев, нет ни одной украинской школы.

Глава Секретариата Президента и политсовета НУ подчеркнула: «Такие оценки вызывают не только сожаление, а уж и негодование, и обеспокоенность по поводу нынешней политической тактики и стратегии руководства Российской Федерации. Сегодня эту обеспокоенность официально или неформально разделяют десятки государств мира».

Новости о: , ,

top