search
top

Литва осталась в гордом одиночестве


А Польша ее покинула

Почти все страны ЕС высказались за возобновление переговоров с Россией. В одиночестве осталась только Литва со своей бескомпромиссной позицией. Ее покинула даже Польша.

Литва осталась в одиночестве, упрямо сопротивляясь продолжению переговоров ЕС-Россия. Почти все страны ЕС, кроме Литвы, в понедельник договорились о возобновлении переговоров о стратегическом партнерстве с Россией. Представители Евросоюза заявили, что готовы к возобновлению этих переговоров, но точная дата начала переговоров пока не установлена.

Как заявил представитель Литвы на заседании Совета ЕС, секретарь МИД, Жигимантас Павиленис, «позиция Литвы по вопросу возобновления переговоров не изменилась».
«Литва ясно сказала, что возобновление переговоров в настоящее время – это ошибка», – сказал Ж.Павиленис. По словам дипломата, не только Литва, но и представители других стран поднимали вопрос, обосновано ли выбрано время для возобновления переговоров с Россией. Правда, компромиссная точка зрения возобладала: ЕС начнет переговоры с Россией, в том числе и по вопросу установки ракет в Калининградской области.

А в это время в Польше разгорается скандал. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объявил сегодня в Брюсселе об изменении позиции Польши по вопросу переговоров и заключения соглашения ЕС-Россия. Польша решила не препятствовать началу переговоров. Таким образом, единая позиция по этому вопросу с Литвой была разрушена. Наблюдатели связывают изменение позиции польской стороны с решением, принятым Россией на днях снять запрет на ввоз в страну польских овощей и фруктов. Ряд депутатов польского Сейма осудил решение правительства Польши «покинуть Литву и нарушить центрально-европейскую солидарность». Депутат Марианн Пилка (Marian Piłka) от правой Республиканской партии, заявил в интервью телеканалу TVN24, что такая смена позиции не добавляет Польши уважения на международной арене, тем более что перед этим оба президента Польши и Литвы, подписали декларацию с диной позицией по этому вопросу. «Я думаю, оставить Литву в одиночестве – есть крупная политическая ошибка», -добавил пан Пилка.

Переговоры о стратегическом партнерстве между ЕС и Россией были остановлены после встречи лидеров ЕС, которая состоялась 1 сентября. В принятой тогда декларации сказано, что переговоры будут остановлены до выполнения требований – а именно до того, как Россия выведет войска на позиции, которые они занимали до 8 августа.

Новости о: , , , ,

top