search
top

Уго Чавес говорит о возможном вторжении войск США на территорию его страны


Колумбийские военные базы отдадут США

"План Колумбия": борьба с наркоторговцами или военная агрессия США

В Южной Америке всерьез обсуждается вопрос возможной экспансии США в связи с тем, что военные базы Колумбии могут быть предоставлены для ВМС США. Именно этому вопросу и посвящен очередной саммит Союза южноамериканских наций, который пройдет в столице Эквадора Кито.

На сегодняшний день официальный Вашингтон ведет переговоры с колумбийскими властями о возможности использовать колумбийские военные базы для борьбы с наркотрафиком. Власти США убеждают, что эта сделка является одним из пунктов реализации «Плана Колумбия», принятого в 2000 году и, предполагающего военную помощь Колумбии со стороны США. Ведь по данным всемирных общественных организаций, Колумбия – крупнейший производитель кокаина в мире.

У большинства стран Латинской Америки такие планы вызвали озабоченность. Уго Чавес, президент Венесуэлы и вовсе убежден, что «План Колумбия» является ничем иным, как прикрытием истинных целей Вашингтона – интервенции в Венесуэлу, богатую месторождениями нефти. Колумбийцев же эксцентричный президент Венесуэлы обвиняет в пособничестве военной агрессии США.

Президент США Барак Обама полностью опроверг домыслы лидера Венесуэлы и заявил: «Мы заинтересованы в том, чтобы Колумбия, и ее соседи жили в мире».

Новости о: , ,

top