search
top

Долгоиграющее эхо войны в Грузии


Реакция пошла как круги по воде

Новости из Грузии. Целый ряд стран не только вокруг Грузии, отреагировали на юго-осетинский конфликт. Каждая страна - от Ближнего Востока до Южной Америке старается теперь понять как лучше действовать: дружить с Россией или слегка отстраниться.

Последствия военных действий Грузии будут долго аукаться за пределами Кавказа: в Турции, и на Ближнем Востоке, и даже в Центральной Америке.

Турция в результате кризиса вновь пытается укрепить свои позиции в качестве ведущего дипломатического игрока в регионе. Турция — член НАТО, но в то же время имеет широкие торговые отношения с Россией. Как сосед Грузии она не хочет оказаться втянутой в совершенно нежелательную для себя конфронтацию с Москвой.

Стремление Анкары заключить «Пакт стабильности и сотрудничества на Кавказе» и улучшить таким образом политический климат в напряженном регионе уже вынудило турецкого президента совершить визит в традиционно враждебную Турции Армению. В то же время Москва попыталась «наказать» Турцию за «неправильную реакцию» в юго-осетинском конфликте. Хотя Турция постаралась занять нейтральную позицию, все равно грузовики с турецкими товарами стали застревать на турецко-российской границе, причем по вине российской стороны. Это даже вызвало «малую торговую войну».

Не прошли события в Грузии бесследно и для других государств Ближнего Востока. Израиль, похоже, самым коренным образом пересматривает свои военные связи с Грузией, опасаясь, что Россия в ответ может увеличить поставки оружия в Сирию. Сирийцы вновь обратили свои взоры к России, надеясь возродить тесные в годы холодной войны связи между Дамаском и Москвой.

Даже до начала грузинского кризиса Россия, разгневанная планами США по размещению своих систем противоракетной обороны в Восточной Европе, подавала сигналы о возможности укрепления военных связей с Кубой.

Сейчас, после того, как американский флот вошел в Черное море, Москва отправляет один из своих самых крупных военных кораблей, крейсер-атомоход в сопровождении небольшой флотилии, в Карибское море для совместных учений с ВМС Венесуэлы.

Реакция в других регионах

Поляки пошли на все американские условия дабы побыстрей получить на своей территории американские ракеты, объединенные в систему ПРО. Возможно, на подобный шаг отважится Литва.

Все это походит на трейлер боевика о новой холодной войне.
Впереди еще немало политических битв. Поле ближайшей из них — Украина, где грузинские события значительно усугубили и без того глубокий политический раскол между сторонниками прозападного пути развития и теми, кто ориентирован на Москву.
Принятое на этой неделе решение ЕС предложить Украине более тесные отношения, но не прямую дорогу к будущему членству, вновь подчеркивает дипломатические проблемы, перед которыми оказывается Запад в попытке найти ответ на брошенный возрождающейся Россией вызов.

Европа не прочь втянуть Украину в политическую орбиту Запада, но в то же время не хочет усугубить внутриполитическую напряженность в стране. В то же время некоторые политические силы на Украине считают, что именно от агрессивной политики северного соседа, Украину способно защитить только НАТО. Пока неизвестно, насколько увеличилось на Украине число тех, кто разделяет подобную точку зрения.

Новости о: , , , , ,

top