search
top

Ох уж этот риэлтор, Леонид Черновецкий


Дипломатическую ноту Киев получил от Чешской Республики

Новости Украины. Киевский мэр увлекся недвижимостью, и не заметил угрозы дипломатическому скандалу

Чешская Республика отреагировала на намерения киевской мэрии продать здание, которые в настоящее время арендует посольство Чешской Республики. Чехи направили в Киев дипломатическую ноту.

Дело в том, что был заключен договор об аренде до 2012 года, но чешская сторона не знала о возможной приватизации здания. В здании также располагаются посольства Франции, Австрии и представительство Европейского Союза в Украине. Плохи дела, так как чехи в своем гневе оказались не одиноки: как заявил пресс-секретарь посольства Чехии в Киеве Милан Экерт, Чехия собирается действовать совместно с другими посольствами, которых данная проблематика может коснуться.

Мэрия в свою очередь подтвердила наличие решения Киевсовета о том, чтобы выставить на аукцион коммунальные здания, в которых располагаются посольства и консульства иностранных государств. Мэр заявил, что никто никого выселять не будет, без предварительного согласования и обсуждения с расположенным в нем посольством, ни одно здание не выставят на аукцион.

В Мэрии также объяснили, что помещения были выставлены на аукцион в связи с обращениями правительств государств, которые выразили желание приобрести эти здания. Это касается посольств Турецкой Республики, Хорватии, Армении, Киргизии, Кубы, Болгарии, Румынии, Египта, Франции, Австрии, Чехии, Алжиру, консульства Польши и представительства Европейской комиссии в Украине, в соответствии с изменениями в Программе приватизации коммунального имущества территориальной общины Киева на 2007-2010 гг., принятыми в сентябре 2009 года. В апреле 2009 года 8 посольств заявили, что хотят выкупить здания и укатки, где расположены их посольства.

Новости о: ,

top