search
top

Поставки газа в Европу под угрозой


Европа следит за газовыми разборками Украины и России с тревогой

Новости Украины. В зарубежной прессе заявляют о возможных проблемах с поставками газа в Европу. Ситуация вновь повторяется

Зарубежная пресса предполагает, что с наступлением холодов могут и «охладится» отношения между Москвой и Киевом. По мнению зарубежный обозревателей, существует некая напряженность между двумя странами по вопросу о поставках газа. В итальянской газете Corriere della Sera подчеркивают, что ситуация повторяется из года в год уже 5 лет сряду. Причина всегда одна и та же: Киев не платит вовремя за газ, а Москва грозится перекрыть вентиль.

Так, в пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что у Украины возникли некоторые трудности с оплатой поставок газа. Такие заявления, вызваны скорей всего отказом МВФ предоставить четвертый транш кредит Украине. Недавно стало известно из неофициальных источников Кабмина, что четвертый транш кредит МВФ в правительстве хотели использовать, в том числе и для погашения долгов за российский газ. После заявлений МВФ, что кредит не будет предоставлен, пока парламент Украины не подпишет бюджет на 2010 год, в Кабинете Министров Украины заявили, что рассчитывают на помощь Нацбанка. Юлия Тимошенко в ответ на обвинения Миллера сказала: «Мы спокойно разбираемся с нашей финансовой ситуацией».

Последнее существенное обострение украино-российских газовых отношений пришлось на январь 2009 года, когда от газоснабжения была отключена не только Украина но и многие страны ЕС. Тем не менее на последней встречи Путин и Тимошенко заявили, что новой «газовой войны» не будет.

Господин Миллер также напомнил, что «Газпром» и «Нафтогаз України» в связи с новогодними праздниками решили перенести срок оплаты за употребление российского газа за декабрь месяц с 7 на 11 января. Складывающуюся ситуацию глава правления «Газпрома» назвал «очень тревожной».

Новости о: , , ,

top