search
top

Единый Тироль в единой Европе


Тироль может развалить Европу изнутри

Старая национальная проблема немецкоговорящего населения Южного Тироля может стать зарядом, который развалит всю систему ЕС.

История карты Европы — история в высшей степени интересная. На ней полно уголков, которые постоянно переходили из рук в руки, или вообще оказались в текущем владении вследствие разменов или просто случайно. Одним из таких является Южный Тироль — автономный регион Италии, населенный в основном австрийцами. Alto Adige был передан Италии по итогам первой мировой войны, с тех пор является оплотом глухого австрийского сопротивления в солнечной Италии.

Стоит сказать, что итальянцы не провоцировали коренных жителей горного края. Со времен второй мировой войны Южный Тироль постоянно получал все больше и больше автономии. Сеператизм всегда был основой настроения в этих краях, находя почву в основном на культурных различиях итальянцев и австрийцев. Сейчас Alto Adige — один из самых богатых регионов Италии, но богатство не уничтожило окончательно желания воссоединить Тироль с Австрией.

Ультраправый депутат австрийского парламента Мартин Граф предложил Италии провести региональный референдум по вопросу воссоединения Тироля с Австрией. Депутат апеллирует к универсальному праву, в частности немцев, на самоопределение. В своей речи он приводит такой пример — почему немцам ГДР не отказали в этом праве, когда они захотели жить в составе ФРГ, а немцам Тироля в этом отказывают? Не пора ли спросить самих тирольцев, не стоит ли воссоединить Тироль?

Активность депутата от партии «Свобода» (кстати, в Австрии тоже есть партия «Свобода», тоже ультраправая, третья по размеру фракция в парламенте) привела к резкой критике и недвусмысленным намекам, что австрияки должны молчать, поскольку дали миру Гитлера. Критика местами и вовсе не объективна, но игры с переделкой карты, начавшиеся по итогу холодной войны, продолжившиеся развалом Югославии и сепаратизмом Косово, получившем «свободу» под давлением риторики о угнетенных нациях и правах албанцев.

Проблема совершенно ясна в другом — нет страны в Европе, чья бы карта была сформированна без очагов национальных сопротивлений центру. И если все начнется с невинного, на первый взгляд, предложения Мартина Графа, вся карта Европы рассыпется, как лоскутное одеяло с прогнившими нитками. Неизвестно, захотят ли теперь южные тирольцы воссоединится с Австрией. Но есть все основания считать, что это будет предпосылкой для образования страны басков, развала Бельгии, оживления ирландского вопроса и десятков других. Поэтому официальная Австрия сделает все возможное, чтобы не допустить самого референдума, какие бы результаты он не принес.

Новости о: , , , ,

top