search
top

Продукты питания — новое золото мировой желудкономики в смутные времена


Еда - валюта на все случаи жизни

Если не знаете куда вложить деньги, то смело покупайте самый далекий от людей пай земли и начинайте высаживать все, что можно съесть, выпить или накормить производными скотину, которой, Вы в свою очередь, набьете начинку.

продуктовый кризисОписание иллюстрации: мы не доедали веками, теперь мы съедим тебя, белый человек фото.

Золото и нефть дорожают из часа в час. Даже в те редкие моменты, когда нефть падает в цене, на ее производных это с трудом отражается. К примеру, в Украине, России и тем более Белоруссии цены на топливо растут вместе с мировыми скачками цен на черное золото, но после обратного процесса на глобальных рынках, остаются стоять.

Впрочем, нефть, как и другие энергоносители — одна из основных составляющих ценообразование реальных денег — еды. Именно продукты питания вскоре докажут разленившемуся миру свою исключительную ценность и непревзойденную инфлюенсность. Представьте себе простой пример: доставка продуктов к Вашему порогу, супермаркету, не супер маркету, базару и магазину «продовольственные товары» резко прекращается. И не надо фантазировать о нашествии всемогущих зомби или мести вампиров-оборотней, нет. В какой-то момент продукты питания начинают исчезать.

Не просто хлеб и молоко, но и столь милые сердцу (чит. желудку): вино, водка, жиры, замороженные продукты, кондитерские изделия, чай, консервы, майонезы, соления, морепродукты, молочная продукция, овощи, масло растительное, сыры, слабоалкогольные напитки, специи, рыба, хлеб, орешки, салаты, яйца, грибы, кофе, фрукты, соусы, пацанские семки, чипсы, какао, приправы, кетчуп… Они испаряются, их больше нет с нами! Как Вы будете себя вести в данном случае?

Мы скажем Вам как: Вы узнаете, что бывает в мире не только звездная депрессия а-ля «Собчак-Бритни-Лохан», но и настоящая «съедобная» и немилосердная депрессия первого уровня. Депрессия, спасти от которой может лишь глубокий сон с прыгающими в ротовую полость пирожками, танцующими у Вас в брюхе омарами, гигантской яичницей, летящей с неба и старыми-добрыми пончиками.

А может ли такое случится? Рассмотрим на примере российского рынка. Возьмем первый попавшийся сегмент. Весь рынок овощей в России оценивается в 85 млн. тонн. 87% из этого рынка обеспечивает сама Россия, то есть импорт составляет 13% или примерно 11 млн. тонн. В стоимостном выражении этот объем оценивается в 2,28 млрд. долларов или примерно 20 центов за 1 кг овощей (5,8 рубля за кг). Представьте себе, что кг слабенького бензина стоит в два с половиной раза больше! Несправедливо? Конечно! А все, что не вполне справедливо завершается революцией. На данном этапе речь пойдет о революции еды. Вы думаете дешевые, недооцененные яства не отомстят? Бесспорно отомстят…

Тем временем, бросим взгляд за океан. Там опять вещал Бернанке. И то, о чем говорил хитрейший слуга избранного Богом народа напрямую относится к вышеприведенному. Прогноз по росту экономики понижен до 2.7%-2.9%, по сравнению с январскими прогнозами так совсем не ахти, прогноз по безработице повышен (стоило ли в апреле мучиться и понижать), по инфляции сужен диапазон, по базовой инфляции прогнозы повышены второй раз подряд.

Во имя здравия наших читателей разобьем речь Бернанке тезисно:

— восстановление продолжается, замедление носит временный характер

— нет четкого понимания причин более медленных темпов роста! возможно некоторые факторы будут долгоиграющими (вот оно как оказывается, замедление временное, ну или не совсем временное, ну мы вообще не до конца понимаем чего она замедляется), как минимум отчасти замедление носит временный характер (все веселее и веселее)

— низкая инфляция оправдывает мягкую политику, ожидается снижение инфляции до 2% позднее (как можно не понимая что же такое происходит быть уверенными?)

— никаких четких временных планов по портфелю ценных бумаг нет, действия могут быть предприняты как минимум через 2-3 заседания, но никаких обязательств по срокам выхода из текущей политики нет, в текущей ситуации новые меры не требуются, но если потребуется у ФРС есть инструменты (выкуп бумаг и снижение ставок по резервам)

— дефицит бюджета нужно сокращать, но это долгосрочные планы, сейчас нежелательно (т.е. может быть… когда нибудь, но надо)

— европейский кризис рисков для американских банков не несет, для компаний риски косвенные, но дефолт в Европе будет иметь «очень серьезные последствия» для экономики США (так все-таки несет риски, или не несет?).

Если коротко и по-сути: ФРС видит, что экономика замедляется, но причин понять не может (или не хочет признавать), но надеется, что это временно. Никаких четких планов у ФРС нет, но они верят и надеются, что инфляция снизится.

Для Вас же, уважаемые читатели вопрос на миллиард тонн египетского картофеля и золотой китайской гречки: как связать необъяснимо завуалированный дефолт в США и очевидный коллапс в Европейском Союзе с будущим продуктовым кризисом?

Новости о: , , , , ,

top