search
top

Медведев и Меркель помыли Каддафи кости


Германия и Россия не в восторге от перспектив введения оккупации Ливии

Состоявшийся телефонный разговор вероятно был посвящен перспективе ливийской авантюры. А перспектив, без активного вмешательства наземных сил Запада, у нее нет.

разговор медведев меркель

Нет ничего милей, чем вечерние посиделки правителей мира. Поговорить о том, о сем решили Дмитрий Медведев и Ангелина Меркель. Все по-семейному, по-домашнему: подкинул в камин облигаций и кредитных билетов, размешал сувенирным фрагментом «Северного потока», закинул пару арабских городов — и уже не так темно и холодно. Предметом оживленного разговора стала фигура полковника Каддафи, хорошо знакомая им обоим.

В пресс-службе Кремля исчез старый добрый обычай говорить, по чьей инициативе состоялся разговор. Это плохой знак и существенная потеря традиции, хотелось бы чтобы ее вернули.

Президентский сайт нехотя и медленно (вероятно помехи в канале связи) сообщает:

В ходе беседы Д.Медведев и А.Меркель подробно обменялись мнениями и оценками по наиболее актуальным международным проблемам, в частности, по ситуации в Ливии и вокруг неё, положении дел в процессе ближневосточного урегулирования и ряду других региональных проблем.

За этим обтекаемым выражением вероятно скрывается обсуждение возможности наземной операции в Ливии. Дело в том, что Франция и Британия не смогли «с неба» провозгласить свою волю на раздел Ливии и теперь повстанцы «настоятельно просят» пожаловать оккупационные войска. Соответственно это вероятней всего и произойдет, поскольку в противном случае победа Каддафи неминуема как восход солнца над Хуан-Хе.

Президент России и Федеральный канцлер ФРГ договорились продолжить обсуждение в ходе саммита «Группы восьми», который через месяц состоится в г.Довиле (Франция), а также в рамках запланированных на июль в Германии двусторонних межгосконсультаций на высшем уровне, «на полях» Мирового политического форума в Ярославле в сентябре с.г. и других крупных международных мероприятий.

Я смиренно прошу президента России никогда, никогда, никогда не употреблять слова «межгосконсультация«!

Новости о: , ,

top