search
top

Речь Барака Обамы в Берлине, избранные места


Выступление Обамы в Берлине

Речь Обамы была либерально, глобальной и в общем свидетельствовала о том, что война с террором продолжится.

Барак Обама собрал огромную толпу слушателей. Его слушали не менее 200.000 человек. Интересно, что это наибольшая его аудитория — в США его слушали максимум 75.000 человек. Местами напрашивалось сравнение его выступления с знаменитыми выступлениями Кеннеди. Оно пестрело либеральными и примирительными формулами, которые, по мнению Обамы и его штаба должны импонировать европейцам.

барак обама в берлине выступление

«Люди Берлина, люди Мира, это — наш миг, наше время! Стена между старыми союзниками и тем берегом Атлантики не сможет стоять вечно. Не может долго стоять стена между теми, у кого все есть и теми, у кого нет почти ничего, сотрутся стены между племенами и народами, иммигрантами и коренным населением, христианами, мусульманами и евреями».

Возиможно кому-то и понравилось быть стертым. По крайней мере Обама посчитал, что это клево.

Блиц-визит Барака Обамы в Европу — это ответ скептикам в США, которые не верят в то, что Обаме удастся сплотить Европу вокруг США. Отношения между ЕС и США за восемь лет правления Буша пришли в негодность.

Обама вскользь упоминал Ирак, больше говорил об Афганистане. Он подчеркивал, что любая война — зло, но успех НАТО в Афганистане — весьма важная цель, так как для НАТО это проба пера за пределами Европы. В сущности НАТО за всю историю только Югославию и бомбило.

Говорил он и войне с терроризмом. По его словам «эта опасность реальна и не уменьшится от того, что мы перестанем ее замечать, откажемся от ответственности борьбы с ней».

«Многие в Европе смотрят на США, как на что-то, что не соответствует своему назначению, как на нечто неисправное. В Америке также можно встретится со взглядом, что Европа бросила Америку и занята исключительно собой. Оба эти взгляда не верны…» Далее идет непереводимая игра идиоматических выражений, краткая суть которой — «военные базы это хорошо и их должно быть больше».

В общем, на войну теперь европейцы должны ходить вместе с США и с удовольствием. И не надо забывать — воевать теперь будем не за нефть, а за демократию и мир во всем мире.

Новости о: , ,

top