search
top

Референдум в Санта-Круз


Президент Боливии Эва Моралес признал результаты референдума в провинции Санта-Круз недействительными.

Результаты первых экзит-пулов на референдуме в боливийской провинции Санта–Круз показали, что 85% ее жителей проголосовали за автономию. Сторонники президента Эвы Моралеса в течение всего дня пытались сорвать референдум. Они забрасывали камнями участки для голосования, жгли старые покрышки, урны и бюллетени для голосования, блокировали дороги.

Санта-Круз – наиболее экономический развитый департамент Боливии. Здесь проживает почти четверть населения страны. На его долю приходится почти треть общего объема валового национального продукта страны. Вслед за департаментом Санта-Круз подобные референдумы готовы провести, по крайней мере, еще пять равнинных департаментов Боливии, что может, по мнению боливийского руководства, привести к расколу страны. Президент Моралес заранее объявил референдум недействительным. Губернатор Санта-Круз Рубен Костас говорит: «Мы всегда хотели избежать насилия. Наши действия носят сугубо мирный и демократический характер». Он назвал референдум самым важным событием в истории республики. Многие в Санта-Круз недовольны и критически настроены к нынешнему президенту, поскольку он настаивает на том, чтобы богатые восточные регионы страны больше средств вкладывали в развитие бедных провинций.

Президент Моралес считает, что проведение референдума о предоставлении автономии незаконно и антиконституционно.

Основные разногласия между центральными и региональными властями страны связаны с принятием новой конституции и распределением доходов от экспорта газа. Эва Моралес обещал провести радикальные реформы для вывода этой самой бедной в Южной Америке страны из нищеты. Новая конституция предполагает ограничение земельных владений, что пугает жителей Санта-Круз. Регион богат нефтью и газом, поэтому провинция хотела добиться их самостоятельного распределения, а также создания своих сил правопорядка.

Во время проведения референдума один пункт голосования был полностью разрушен, по меньшей мере, 20 человек получили ранения, и по неподтвержденным данным, один человек погиб, когда полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы.

Новости о: ,

top