search
top

Мнения политиков расходятся: объединится ли Молдавия с Румынией?


Молдавия есть, или ее нет?

Каминем преткновения в диалоге молдавских чиновников стал вопрос о статусе румынского языка.

Молдавия никогда не объединится с Румынией. А все разговоры о статусе румынского языка в Молдавии всего лишь блеф, считает исполняющий обязанности президента Молдавской республики Михай Гимпу. Но, кажется, представители молдавской власти расходятся во мнениях.

Как стало известно ИА Глобалист, во всеуслышание о румынском вопросе в Молдавии впервые заявил премьер министр страны в ходе выступления перед депутатами Европейского парламента. Глава правительства Владимир Филат рассказал европейским представителям, что власти Молдавии рассматривают возможность объявления румынского языка государственным в республике, и подчеркнул: «Мы называем вещи своими именами. Как американцы говорят на английском, точно так же граждане Молдавии говорят на румынском языке».

Абсолютно противоположную позицию представляет и.о. президента Молдавии Михай Гимпу и считает, что подобные заявления всего лишь политический блеф. «Куда-то подальше в погреб припрятать спекуляцию» касательно объединения с Румынией предложил глава Молдавии и подчеркнул, что Молдавия – это независимое государство. Как аргумент молдавский в.о президента напомнил о визите президента Румынии Траяна Бэсеку в Кишинев, когда стало абсолютно ясно, что Молдавия никогда не будет в составе Румынии. «Сегодня нужно заниматься экономикой. И ставить точки над этими спекуляциями на национальной почве», — отметил и.о. президента Молдавии.

Что же, судя по всему, вопрос остается открытым: быть ли не быть Молдавии и румынскому языку в этой стране?

Новости о: ,

top