search
top

«Шпионская Хартия»: интернет-магазины обяжут раскрывать личные данные покупателей


Шпионская Хартия в действии

Согласно новому законопроекту, британские продавцы интернет связи будут вынуждены в течение 12 месяцев хранить данные всех интернет страниц, которые посещают граждане Соединенного Королевства.

Шпионская Хартия

Полиция и тайные службы смогут беспрепятственно получать разрешение на доступ к этим данным, а органам местных советов будет запрещено в них копаться. Замминистра внутренних дел Британии Тереза Мэй настаивает на том, что данные нововведения необходимы для борьбы с терроризмом. Она также обещает жесткие меры против злоупотребления доступом к таким чрезвычайно чувствительных данных граждан СК.

Правительство еще не обнародовало и не опубликовало этот законопроект, который имеет рабочее название «О Следователи Полномочия» или, как его еще иногда называют «Шпионская Хартия» (snoopers charter).

Правительство решило отказаться от своих предыдущих планов о предоставлении органам власти безграничного доступа к интернет истории британских пользователей мировой паутины и вместо этого хочет сделать возможным доступ к основным данным интернет страниц, которые посещают граждане СК, а также иностранцы.

Также известно об этом законопроект дает судьям право блокировать шпионские операции, разрешение на которые дает министерство внутренних дел. По крайней мере в этом уверено авторитетное издание Times.

В настоящее время министерство внутренних дел подписывает ордера, которые позволяют секретным службам осуществлять тайную слежку за пользователями. В 2014 году в Британии было выдано 2 700 таких ордеров.

Согласно новому законопроекту предлагается чтобы группа из 10 судей будет осуществлять просмотр ордеров и иметь полномочия отменять решения министра.

Законопроект должен быть представлен в парламенте Британии госпожой Мэй, а уже после он будет детально изучен обеими палатами парламента (Палатой общин и Палатой Лордов).

Дэвид Кэмерон уверен, что этот законопроект является одним из важнейших документов в текущем году.

Мэр Лондона, Борис Джонсон, предостерегает, что новые расширенные мощные полномочия не должны использоваться, как «инструмент давления».

Если объяснить простым языком, то этот законопроект создает новые возможности, которые дают право отдельным государственным органам практически полностью отслеживать Вашу онлайн историю. Данные полномочия, прежде всего, будут использоваться против тех, кто попадает под подозрение в терроризме, криминале, эксплуатации, а также похищении людей. Однако, здесь возникает тонкая грань и вопрос о том, не будет ли новое законодательство будет применяться против невинных людей.

Критики не зря называют этот законопроект «шпионской хартией», которая может разрешить государству проводить тотальную слежку за своими гражданами.

Новости о:

top