search
top

Россия займется реформированиям СНГ


Конференция по реформированию СНГ назначена на март

Россия заявила о намерении в марте 2010 года созвать конференцию по вопросу реформирования СНГ.

Накануне в ходе международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил о намерении России созвать конференцию по реформированию СНГ. Конференция предварительно намечена на март текущего года. Напомним, что Содружество Независимы Государств пришло на смену распавшемуся СССР. СНГ было создано 8 декабря 1991 года. До сегодняшнего дня Содружество действует на основании устава, который был утвержден Советом глав государств в 1993 году. Реформирование именно этого документа, согласно заявлению Шувалова, в ближайшем будущем и намерена инициировать председательствующая ныне в СНГ Россия.

Подобные действия РФ являются вполне законными, так как с 1го января 2010 года председательство в Содружестве официально перешло от Молдавии к России.

Вице-премьер уверен, что теперешние реформированные базовые принципы работы СНГ будут перекликаться с теми, что являются основополагающими в отношении с ЕС.

«Мы начали работу с тем, чтобы активизировать экономическое сотрудничество входящих в него государств. Уже готов проект договора СНГ о зоне свободной торговли, который отвечает самым высоким международным стандартам», — отметил господин Шувалов.

Новости о:

top