search
top

Девять стран попали в особый список США


Список неблагонадежных стран составлен по принципу исторических обид

Администрация Обамы латает общественное мнение и обещает сурово досматривать кубинцев - в них все зло.

Администрация президента США демонстрирует верность традициям, т.е. полную неадекватность действий. Навалившаяся на Обаму критика, последовавшая за попыткой нигерийца Умара Фарука Абдулмуталлаба взорвать рейс Амстердам-Детройт заставила его предпринять меры по усилению безопасности в аэропортах и в самолетах. В качестве первой меры президент подписал список стран, которые по мнению США содействуют развитию терроризма или просто неблагонадежны.

Сам список является чудом из чудес, верхом мысли геополитического творчества. Например, самые опасные люди на свете — граждане Кубы. Из следует обыскивать, сканировать, досматривать, в общем просто разбирать на части, прежде чем допускать к рейсу. Вообще-то сейчас в аэропортах со всеми это делают, но раз про кубинцев сказали особо, то достанется им на орехи.

А теперь вопрос. Кто помнит террористический акт, сотворенный кубинцами?

Никто. Это дань старой доброй традиции США — тупой пещерной мстительности за свои неудачи в чужих делах. Это отражение Залива Свиней. К аналогичному выводу можно прийти, после того как узнаем, что в этот список вошел и Иран. Персы не очень отличались на ниве терроризма, как мы знаем и вовсе не творили никаких терактов. Но тень позора 1979 года давлеет над всеми президентами, и поэтому иранцев будут обыскивать сугубо.

Остальная часть списка тоже отражает скорее политику чем практику. Судан, Сирия, Афганистан, Алжир, Ирак, Ливан, Ливия, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Сомали и Йемен.

Отметим, что Сомали попала в этот список по тем-же причинам, что и Куба с Ираном. Почему здесь нет Турции, тоже исламской страны, в которой неоднократно исламисты устраивали террористические акты? Потому что Турцию обижать нельзя, она союзник по НАТО. Почему здесь нет Северной Кореи? Потому что просто забыли, уж слишком мало у них пассажиров. Почему нет Израиля? Ведь там сильны позиции палестинских экстремистов? Потому что пришлось бы признать, что к израильским арабам США относится не так, как к ближневосточным евреям.

Новости о: , , ,

top