search
top

Глобализация, стандартизация и дебилизация — отличительные черты Европы


Есть такая нация - Европейцы или ее уже нет...

Странное понятие - эта глобализация. Странная страна - этот Европейский Союз. Странный мир мы с Вами построили, странно, наверно, закончится все. Несколько слов о том, зачем, куда и почему твердой поступью движется старушка - Европа, а с ней и остатки цивилизации.

странно все это

Европа с незапамятных времен возомнила себя отдельным царством, которое вне зависимости от расклада сил может диктовать миру свою незыблемую истину, не доказывая теорем и не приводя аксиом. Сердце Римской Империи, мозг древней Эллады, свирепство кельтов и мужество викингов дали «Эуропе» неоспоримое преимущество и силы перед Индостаном, Египтом и прочими «провинциями».

Кризисов в Европе хватало всегда: от бубонной чумы — до второй мировой, от транжирства французских правителей — до бесчинств католической церкви, от борделей Генрихов — до аскетизма тамплиеров. Но кризис, переживаемый в дни сии нельзя сравнивать с прошлыми прегрешениями. Европа лишилась главных стержней — силы духа и остатков разума.

Начнем c разума:

«Реализация программы Лиссабонская стратегия предполагает создание в странах Евросоюза гибкого рынка труда, поощрение занятости, увеличение инвестиций в науку и образование. В 2000 году лидеры стран Евросоюза поставили перед собой цель — сделать европейскую экономику настолько конкурентоспособной и динамичной, чтобы к 2010 году Старый Свет догнал Америку и Японию по научно-техническому, экономическому и социальному развитию. Реализация программы Лиссабонская стратегия предполагает создание в странах Евросоюза гибкого рынка труда, поощрение занятости, увеличение инвестиций в науку и образование. В какой мере Чехия сможет претендовать на средства, выделяемые на образовательные программы в объединенной Европе, должны решить результаты специального исследования. Образование должно стать качественно новым.»

Знаете, что вышло из этого Лиссабонского чуда? Каждый третий ребенок пятнадцати лет не может умножить семь на восемь, каждый второй уверен, что Израиль — страна мусульманская (хотя еврейских мусульман и мусульманских евреев там достаточно), а каждый пятый где-то слышал о композиторе Шекспире. Комментарии излишни.

Дух Старого, могучего Света:

Дух, одухотворенность, сила воли, единство и взаимопомощь в Европе. Если не брать во внимание разборки «коренных» французов под Парижем, когда алжирцы режут сомалийцев или культурный разговор в пригороде Рима — тунисские подростки в количестве семи десятков добивают малочисленных (20-30 душ) турецких преступников, единства в Европе мало. Европа мало чем лучше Российской Федерации. Чтобы представить мультинациональный рай в европейских столицах, далеко ходить не стоит. Откройте окно московской квартиры ночью и понаблюдайте за милым исполнением лезгинки от заслуженных артистов Российской Федерации — гостей столицы. Но не закрывайте окно, через пятнадцать минут воевать «за двор» иль «за парадное» придет группа дагестанских «кандидатов горного спорта» и тогда можно снимать отличную драм-комедию в стиле Тарантино. Плохая игра актеров компенсируется сменой декораций и отсутствующими взглядами господ полицейских. Ровно такие кадры, но в иных ракурсах можно получить практически в каждом мало-мальски крупном городе Европы.

Вывод — в Европе тоже плачут. Выход — уезжайте на остров или попытайтесь не стать частью азиатско-африканской Европы или латино-американской Азии.

Новости о: , , , , , ,

top