search
top

Пакистан не хочет воевать с Индией


Китай пытается выступить посредником в конфликте между Индией и Пакистаном

Китайский дипломат, замминистра иностранных дел Китая Хи Янфей пытается погасить конфликт межуд Индией и пакистаном из-за террористической атаки на Мубаи, в которой оказались замешаны террористы-пакистанцы.

Руководство пакистанской армии сегодня, в понедельник, выступило с заявлением, в котором подчеркивается необходимость избежать конфликта с Индией. Это произошло всего спустя несколько дней после того, как пакистанские войска выдвинулись к границе с Индией в результате напряженных отношений между странами после нападения пакистанских террористов на индийский город Мумбаи.

Генерал Ашфаг Парвез Кайяни (Ashfaq Parvez Kayani) сделал заявление об этом в присутствии китайского дипломата, который на днях посетил Исламабад, чтобы попробовать ослабить ситуацию между Пакистаном с его ядерным оружием и Индией, которая тоже его имеет. Заявление генерала Кайяни, как полагают эксперты, отслеживающие ситуацию в Азии, могли быть признаком того, что пакистан не собирается наращивать кризис в отношениях с Индией.

Однако, в пятницу пакистанские военные на опровергли сообщения о том, что войсковые соединения в количестве несколько тысяч человек выдвинулись к индийской границе. Генерал Кайяни заявил сегодня китайскому замминистра иностранных дел Хи Яфею (He Yafei), что пакистанская стороны «стремится к де-эскалации и прекращению конфликта в интересах мира и безопасности», — как заявила армейская пресс-служба.

Индия обвиняет террористов пакистанского происхождения и гражданства в терроре и убийстве 164 человек в коммерческой столице страны — городе Мумбаи. Гражданские лидеры Пакистана заявили, что они не хотят войны с Индией, но примут ответные меры в случае нападения. Китай — важный политический союзник Пакистана и, к тому же, граничит с Индией. Замминистра иностранных дел Китая прибыл в Пакистан для встречи с президентом страны и премьер-министром. СМИ также сообщили, что Хи Яфей был готов вылететь в Индию после встречи с руководством Пакистана, но пока эта информация подтверждения не нашла. Китайский дипломат заявил, что он надеется, что стороны разрешат конфликтв результате диалога, в котором он готов выступить посредником.

«Конфликт — это не решение проблемы, поскольку это только усилит террористов и экстремистов», — заявил он.

Пакистан и Индия за прошлые шесть десятилетий провели между собой три войны — две из-за Кашмира, региона, населенного мусульманами в предгорьях Гималаев, из-за которого спор между двумя странами длится уже несколько десятилетий.

Новости о: , , ,

top