search
top

Началась транспортировка грузов в Афганистан через Латвию, Россию, Казахстан и Узбекистан


А Киргизия осталась в стороне

Поздно вечером в четверг, 19 февраля, с территории Латвии ушел первый эшелон в Афганистан с невоенными грузами. Далее он последует через Россию, Казахстан и Узбекистан.

Сегодня парламент Киргизии одобрил расторжение договора с американцами и ликвидации американской базы вблизи от аэропорта Манас. Не секрет, что это было сделано под давлением российских властей и обошлось России в приличную сумму, которую обещали президенту Киргизии Бакиеву.

Но Россия, расплатившись с Киргизией, тем не менее в деньгах не потеряет: ранее была достигнута договоренность с американской администрацией о том, что грузы невоенного характера могут следовать через территорию России.

И вот в четверг вечером, 19 февраля, первый состав со 100 контейнерами для армии США должен проследовать через территорию Латвии в направлении России. В Латвию контейнеры прибыли морем, в Рижский порт.

Как уже сообщалось, через Латвию, Россию, Казахстан и Узбекистан планируется направлять 20-30 составов в неделю. По соглашению между США и Россией груз будет носить невоенный характер: в Афганистан будут направляться камуфляжные материалы, продукты питания и гражданское оборудование.

Пока с первым составом проходит опробование нового транспортного коридора всеми участниками. Кстати, заодно, на этом проекте все участники еще и заработают за счет США. Так, транспортировка одного контейнера в пределах Латвии — от причала до пограничной железнодорожной станции-перехода — может стоить в пределах 400-450 евро. Эти деньги получат в качестве оплаты за услуги участвующие в цепи компании. Таким образом, если коридор заработает и США сдержит свое обещание относительно объемов, экономика Латвии получит вливание в размере 15,5 млн. евро. Россия, Казахстан и Узбекистан тоже получат свою долю. В стороне осталась только Киргизия, но от нее откупились.

Новости о: , , ,

top