search
top

Третья мировая война: Пакистан стянул войска к индийской границе


Начинаеся третья мировая война

Третья мировая начнется в Азии

Уже в понедельник между Индией и Пакистаном могут произойти первые вооруженные столкновения, что, в свою очередь положит начало, великой азиатской войне, — отмечает известный британский геополитик Аарон Хьюз. Согласно последним данным, позавчера Пакистан приступил к отводу своих войск от границы с Афганистаном и переброске их на пограничные рубежи с Индией. Индийский МИД уже предостерег граждан о нежелательности поездок в Пакистан. Индия, в свою очередь, подтягивает тяжелую артиллерию в 20-ти км приграничную зону.

Со стороны Пакистана в район города Лахор переброшена 10-я пехотная бригада, а 3-я бронетанковая бригада в настоящее время выдвигается в направлении города Джелам, сообщили источники в пакистанских силовых структурах. Есть также информация о том, что на территории Индии находится бригада пакистанских разведчиков, которые собирают информацию о дисклокации индийских войск. По мнению Аарона Хьюза, Индия — будет являться стратегическим партнером России в новой войне, а Пакистан — соостветственно США.

Незадолго до этого в Исламабаде решили перебросить 20 тысяч солдат к границе с Индией, а в Дели распорядились усилить охрану АЭС, расположенной в граничащей с Пакистаном провинции.

Пакистанские военные пошли на этот шаг после того, как разведка получила информацию о якобы имеющей место концентрации индийских войск на территории приграничного штата Джамму и Кашмир.

Пакистанские официальные лица передислокацию армейских частей не комментируют. Более того, они заверяют, что на границе с Индией нет дополнительных войск, передает Regnum.

Однако сегодня же представитель министерства обороны сообщил о прекращении увольнения в запас пакистанских военнослужащих в связи с напряженностью на границе с Индией.

По его словам, оба соседних государства хотят избежать военного конфликта, однако «Индия не исключает использование силы против Пакистана», — цитируют информагенства. Исламабад обещает «ответить на любое нападение», и в связи с этим «привел свои войска в боевую готовность».

Напомним, отношения между Индией и Пакистаном существенно обострились после нападения террористов на Мумбаи, в результате чего погибли почти 200 человек. Индийские власти уверены, что за нападением стоят пакистанские боевики; руководство Пакистана, в свою очередь, отказывается выдать индийцам подозреваемых в причастности к террористической деятельности лиц, сообщает Lenta.Ru.

В середине декабря индийский министр иностранных дел Пранаб Мукерджи заявил о том, что Дели не исключает проведения военной операции против террористов в Пакистане, если Исламабад не покончит с террористической деятельностью на своей земле. По данным индийских спецслужб, подготовка боевиков идет в основном в пакистанской части Кашмира.

Между тем проблема Кашмира возникла в августе 1947 года, когда Британская Индия получила независимость и последний британский вице-король лорд Маунтбэттен принял решение разделить страну на два независимых государства — Индию с индуистским большинством и Пакистан — с мусульманским.

Махараджа Кашмира сначала пытался добиться полной независимости, но это вызвало недовольство исламского большинства. Затем в спор вступили индийская армия и вооруженные отряды пакистанских пуштунов. Вскоре ООН приняла решение провести на спорной территории референдум — к какой из стран кашмирцы хотят присоединиться. Но от референдума Дели отказался.

С тех пор две соседние страны воевали еще дважды, а Линия разделения в Кашмире, которую 60 лет назад считали временной, обросла постоянными дотами, минными полями, колючей проволокой. Лишь в последние годы между Нью-Дели и Исламабадом начал развиваться диалог о нормализации двусторонних отношений, но в настоящее время он вновь оказался под угрозой срыва.

Сейчас же формально Кашмир принадлежит Индии, его жители тяготеют к Пакистану, а фактически он разделен между двумя государствами. Исламисты, совершающие теракты против Индии и индийских объектов за рубежом, требуют независимости для штата, информирует Росбалт.

Последний раз мусульманские сепаратисты поставили Индию и Пакистан на грань новой войны в 2001 году. Исламисты из пакистанской части Кашмира под видом индийских полицейских сумели проникнуть в здание парламента в Дели, где открыли стрельбу и устроили взрывы.

Пакистан заявил о своей непричастности к атаке и стянул к границе войска. Силы были стянуты и с индийской стороны. Военные эксперты уже оценивали шансы сторон, высчитывая соотношения танков и самолетов, но лидеры двух стран сумели не допустить военного столкновения.

После терактов в Мумбаи группировка индийских войск на границе с Пакистаном была усилена. Пакистанская армия также была приведена в боевую готовность. Командование объявило, что войска отразят любую внешнюю агрессию. Сценарий 2001 года повторился.

Новости о: , , ,

top