search
top

КНР простит Ираку 80% долга времен Саддама Хусейна


Китайское благородство в действии

Накануне руководство Китая решило простить Ираку 80% немаленького государственного долга в 8,5 млрд. долларов во имя развития иракской экономики и на благо ближневосточного государства.

Сегодня правительство Китая приняло решение простить Ираку 80% долга, который тянется за страной еще со времен Саддама Хусейна. Известно, что общей суммой иракский долг составляет 8,5 млрд. долларов. Однако благородный жест КНР по сути, уверены эксперты, не является таковым. Ведь энергетические компании Китая уже сегодня позволяют себе на территории иракского государства слишком многое.

Так, китайская государственная нефтекомпания CNPC, что сотрудничает с компанией BP Великобритании, накануне подписала сервисный контракт на разработку месторождения Румайла – крупнейшего из действующих в Ираке – скором на 20 лет.
Между тем, и CNPC, что работает в альянсе с французской Total и малайзийской Petronas, сумела добиться права на освоения месторождения Хальфайя на юге Ирака.

Примечательно, что такая акция китайского благородства и добродетели по отношению к Ираку является уже не первой. В 2007 году, к примеру, руководство Китая также согласилось списать Ираку все предыдущие долги и, более того, даже направило в страну финансовую помощь размером в 50 миллионов юаней ($6,5 миллионов). Финансовые средства тогда были предоставлены Ираку в качестве содействия на улучшения ситуации в сфере здравоохранения и образования в Иракской Республике.

В настоящее время же КНР требует от правительства Соединенных Штатов отказаться от протекционизма в торгово-экономических отношениях Ирака и США, что, по мнению Китая, является наибольшим препятствием на пути развития ближневосточной страны.

Новости о: , , , ,

top