search
top

Американцы не собираются вторгаться в Сомали и Йемен


США не будет вторгаться в Йемен и Сомали, по крайней мере наземная операция пока исключена

Обама пошел на попятную в агрессивной риторике по отношению к Йемену и Сомали. Реальных шансов на выигрыш у Америки нет.

Президент США Барак Обама выступил в воскресенье с речью, где отмел возможность посылки американских войск в Сомали и Йемен для наведения там «порядка». Он отметил, что США будет действовать сколь угодно решительно, но оставаться в рамках международного сотрудничества преследуя основную цель — обеспечение безопасности граждан своей страны.

Экспертное сообщество ранее очень заинтересовалось возрастающей агрессивной риторикой американских руководителей по отношению к Йемену и Сомали. Большинство из них предположили, тем не менее, что о войне речь не пойдет, дело ограничится накачиванием истерии по поводу безопасности. Реальной войны в Йемени и Сомали США позволить себе не может — Америка ее проиграет.

Похоже, что президент США предполагает, что так оно и есть, поскольку сегодня поспешил заверить, что ни о каком вторжении в эти страны речи идти не может:

«У меня нет намерений посылать американских солдат на земли этих регионов… У меня есть намерение работать в тесном контакте с нашими международными партнерами для обеспечения безопасности американского народа» — заявил Обама в интервью газете People.

Последняя фраза вовсе не гарантирует отсутствие воздушных налетов, а я бы даже сказал предвещает их. История последних войн показывает что США планомерно бомбят страну прежде чем произвести вторжение. Впрочем, военные эксперты не видят и в этом пользы, в то время как опасность провала в Сомали и Йемене достаточно велика.

Новости о: , , ,

top