search
top

Страны-члены НАТО не хотят иметь дел с Россией


В Брюсселе принято достаточно жесткое заявление

Новости из Грузии. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении плана мироного урегулирования, а ОБСЕ посылают в зону конфликта наблюдателей.

Министры иностранных дел стран НАТО заявили, они «не могут продолжать как обычно дела» с Россией, и потребовали от Москвы вывести войска из Грузии немедленно.

Заявление в Брюсселе последовало после переговоров в столице Бельгии по поводу конфликта между Москвой и Тбилиси в мятежном районе Грузии Южной Осетии.

Российское командование заявляло, что российские подразделения покинули грузинский город Гори, но некоторые российские войска были замечены в движении около города Гори.

А министерство внутренних дел Грузии уверяют, что этот вывод войск из Гори «только иллюзия вывода».

Российские чиновники заявляют, что говорят, что транспортные средства и около 100 человек были ыведены из Гори и направляются в столицу Южной Осетии Цхинвали, а затем во Владикавказ, в соседнюю Северную Осетию, принадлежащий России регион.

Тем не менее, корреспонденты Би-би-си на месте видели российскую артиллерию и вырытые вокруг Гори, крупнейшего грузинского города вблизи границы Южной Осетии, укрепления. Кроме того, там есть и русские контрольно-пропускные пункты в 35 км от столицы Тбилиси.

Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении принятого при посредничестве ЕС мирного плана, который был подписан президентами Грузии и России на прошлой неделе.

Буферная зона

26 министров иностранных дел на первых после кризиса переговорах в Брюсселе в совместном заявлении декларировали, что они не могут иметь нормальные отношения с Россией до тех пор, пока Москва не выведет свои войска с территории Грузии, к которой они относят и Южную Осетию.

«Альянс рассматривает серьезные последствия для отношений между Россией и НАТО», говорится в заявлении, которое зачитал Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«Мы определили, что мы не можем продолжать вести дела с Россией как это было до этого».

Господин де Хооп Схеффер добавил, что он не видит возможности, как может функционировать Совет Россия-НАТО — созданный в 2002 году в качестве основы для диалога. Но он добавил, что связь между Россией и НАТО будет осуществляться и не прервется.

«Будущее наших отношений с Россией будет зависеть от конкретных действий, Если российская сторона действительно будет претворять в жизнь выполнять слова президента Дмитрий Медведев [в отношении мирного плана], чего в данный момент не происходит», заявил Генеральный секретарь НАТО.

Он также заявил, что государства-члены военного альянса договорились о создании комиссии по укреплению связей с Тбилиси, но приостановили вступление этой страны в альянс и уж, тем более не будут ее принимать по ускоренному графику.

Российские военные предупредили, что процесс вывода войск будет замедленным по меньшей мере до выходных и войска отойдут к границам Южной Осетии для создания буферной зоны.

В заявлении российских военных говорится, такой шаг допускается в соответствии с решениями о прекращении огня, которая позволяет России принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности международных миротворцев до тех пор, пока они разворачивают свои позиции.

Но Грузия заявляет, что Москва идет гораздо дальше и что российские войска захватили контроль над ключевым торговым портом Грузии Поти, в попытке подорвать экономику Грузии.

Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявил, что Россия и Грузия договорились допустить в зону конфликта дополнительно 20 военных наблюдателей, которые будут развернуты в пределах и вокруг Южной Осетии.

ОБСЕ, которая также проводит свое заседание параллельно с заседанием НАТО, уже послала 9 наблюдателей в Грузию.

Ранее, в качестве явного жеста доброй воли, Россия обменяла 15 грузинских военнопленных на пять своих солдат в Игоети (Igoeti), контрольно-пропускном пункте расположенном около 30 км от столицы Грузии.

Новости о: , , , ,

top