search
top

Правозащитники обвиняют обе стороны


Обе стороны, участвовавшие в конфликте применили "неадекватное" насилие

Новости из Грузии. Американские правозащитники призвали провести расследование применения насилия с обеих сторон во время недавнего конфликта в Южной Осетии.

Американская правозащитная группа в понедельник призвала Европейский Союз развернуть «надежную» миссию по защите гражданских лиц, перемещенных в результате конфликта в Грузии и ее мятежном регионе, Южной Осетии.

Группа «Хьюман райтс уотч» (Human Rights Watch), обвиняют как грузинские так и российские вооруженные силы, в использовании «неизбирательной и непропорциональной силы», что стало причиной гибели гражданских лиц с обеих сторон.

«Мы бы хотели, чтобы страны ЕС приняли меры для обеспечения защиты всех гражданских лиц, которые в ней нуждаются, чтобы защитить их от вторжений со стороны вооруженных боевиков или любого рода конфликтов,к оторые могут произойти на контрольно-пропускных пунктах», — заявила Рашель Денбер (Denber), представитель группы «Хьюман райтс уотч».

Конфликт начался 7 августа, когда Грузия отправила силы в Южную Осетию, чтобы попытаться вернуть под свое управление про-российский, как считает грузинское правительство, регион, что вызвало вступление в Южную Осетию российских войск.

Европейские должностные лица заявляют, что любое решение по организации европейской миссии в Южной Осетии должно быть принято по согласованию не только с Москвой и Грузией, но и со всеми 27 странами-членами ЕС.

В заявлении нью-йоркская правозащитная группа призвала ЕС «с согласия сторон, развернуть надежные миссии, состоящие из полицейских и сотрудников сил безопасности, в целях обеспечения защиты гражданских лиц и возвращения перемещенных лиц в их дома».

» Human Rights Watch» также призвала международные правозащитные группы организовать своих членов для отправки в миссии по расследованию незаконного «поведения в Южной Осетии боевиков, а также грузинских и российских вооруженных сил в ходе кратких, но интенсивных боевых действий и их последствий».

«Это имеет важное значение для обеспечения того, чтобы люди, которые стали перемещенными лицами в результате конфликта, — находятся ли они в Гори или в Южной Осетии, — могут вернуться при условиях безопасности жизни. Они будут нуждаться в международной защите, и это всем стало ясно», — заявила Денбер (Denber).

«Не возможно полагаться только на российские вооруженные силы и юго-осетинской милиции для защиты гражданских лиц с обеих сторон», — добавила она.

Она сказала также, что в то время как российские войска предприняли шаги для предотвращения проникновения южно-осетинской милиции в грузинские села, грабежи и другие преступления не прекращаются все равно.

«Этот конфликт уже нанес огромные потери гражданскому населению и есть доказательства нарушений прав человека с обеих сторон. Необходимо международное расследование для установления фактов и мы призываем, чтобы все стороны были привлечены к ответственности», — сказала Денбер (Denber).

«Хьюман райтс уотч» уже обвиняет Россию в использовании кассетных бомб против мирных жителей на грузинской стороне, а грузинских военных в ракетных обстрелах всех без разбора сел в Южной Осетии в начале конфликта.

Новости о: , , , ,

top