Восточная провинция выбрала автономию
Богатая газом боливийская провинция Тарийя проголосовала в пользу автономии.
По результатам экзит-пулов, 80% принимавших участие в голосовании поддержали идею автономии.
Результаты могут рассматриваться как неприятие жителями восточного региона идеи президента страны Эвы Моралеса о перераспределении финансов беднейшим районам Боливии.
Тарийя – четвертая провинция, проголосовавшая за автономию. Правительство заявляет о незаконности референдума.
Окончательные результаты голосования появятся в конце недели.
Губернатор Тарийи Марио Коссио заявил: «Боливия должна строиться на основе автономий: централизация оставила плохое наследство».
В начале года боливийские провинции Санта-Круз, Бени и Пандо также выразили желание дистанцироваться от центральных властей.
Референдум в Тарийе еще больше отдалил бедную западную часть страны от богатых газом и нефтью восточных районов.
Президенту Моралесу, которому осталось возглавлять страну еще два года, предстоит, скорее всего, в августе провести референдум по поводу своего президентства.
В результате удачного для Моралеса исхода он согласился провести референдум по внесению изменений в конституцию страны, касающихся земельных реформ и перераспределения средств в пользу бедных западных провинций.
В числе предложений Моралеса – также возможность переизбираться на второй пятилетний президентский срок.
Новости о: боливия, газ, независимость
