search
top

Отношения КНДР и Южной Кореи обострились: захвачено судно


Южная и Северная Корея продолжают усугублять нелегкие отношения

Северная Корея захватила в Японском море южнокорейское рыболовецкое судно с семью людьми на борту. Экипаж не выходит на связь - Южная Корея обеспокоена. Очередное обострение отношений похоже закончится не скоро.

южная и северная корея

Весьма натянутые отношения между КНДР и Южной Кореей усугубляются действием каждой из сторон. Накануне Северная Корея захватила в Японском море южнокорейское рыболовецкое судно. Появившаяся информация бала подтверждена со стороны береговой охраны Южной Кореи, сообщает AFP.

Предварительно стало известно, что на борту захваченного судна находятся семь человек, четверо из которых граждане Южной Кореи, еще трое — китайцы. Экипаж выходил на связь вчерашним вечером последний раз, после чего запланированный на сегодняшний день сеанс связи не состоялся. Причиной захвата судна является очередное обострение отношений между КНДР и Южной Кореей, возникшее на фоне начала южнокорейскими ВМС проведения противолодочных учений в Желтом море. Считается, что это крупнейшие маневры такого рода в истории Южной Кореи. На происходящее быстро отреагировала КНДР, объявив, что военно-морские учения являются провокацией. Следует отметить, что противостояние государств имеет довольно длительную историю. В частности из событий текущего года можно выделить гибель корвета «Чхонан» ВМС Южной Кореи, затонувшего в марте 2010 года. Южная Корея официально возложила ответственность за уничтожение корабля на КНДР, что и было подтверждено Международной следственной комиссией. В свою очередь КНДР продолжает отрицать свою причастность к случившемуся. Южная Корея проводит учения именно в ответ на гибель корабля «Чхонан».

Новости о: ,

top