search
top

Гергиев даст концерт в Цхинвали


Ситуация в Южной Осетии все еще неопределенна

Новости из Грузии. Пока Саакашвили будет вести себя не так, как нравится России, обстановка в Южной Осетии будет неспокойной.

Министр иностранных дел России, Сергей Лавров, заявил, что дальнейшие действия Москвы будут зависеть от поведения президента Грузии Михаила Саакашвили. Россия утверждает, что ее войска будут придерживаться буферной зоны вокруг границ Южной Осетии. Она будет распространяться на несколько километров в самой Грузии. Россия также планирует укрепить свои вооруженные силы, дислоцированные в Южной Осетии.

«Завтра, восемь контрольно-пропускные пункты будут созданы в зоне безопасности, в них расположатся около 500 миротворцев», заявил г-н Лавров, цитируемый информационным агентством Reuters.

Пока еще не ясно, в каком количестве российские военные силы были выведены из Грузии, несмотря на обещание Москвы вывести большую часть своих войск к концу пятницы. Впрочем, пятница наступит только завтра.

В четверг тысячи людей, сторонники независимости, приняли участие в митингах в абхазской столице Сухуми и в разрушенной войной столице Южной Осетии Цхинвали

Всемирно известный дирижер Валерий Гергиев — сам осетинского происхождения — сегодня обещал дать концерт со своим симфоническим оркестром в столице Южной Осетии Цхинвали.

На своем чрезвычайном заседании в среду в Брюсселе, страны-члены НАТО постановили приостановить официальные контакты с Россией из-за российского военного присутствия в Грузии. «Отношения с НАТО будут перерассматриваться», — заявил сегодня замглавы МИДа России Александр Грушко.

«Это будет касаться программ военного сотрудничества», — сказал он. Министр обороны России Анатолий Сердюков на этой неделе уже отменил российское участие в военных учениях на Балтийском море, которое должно было помочь избавить Балтийское море от мин времен I-ой и II-ой мировых войн.

НАТО обвинил Россию в неспособности соблюдать перемирие, которое требует, чтобы и российские, и грузинские силы отошли на позиции, которые они занимали до того, как в Южной Осетии вспыхнули ожесточенные бои.

В среду, министерство обороны Норвегии заявило, что Россия информировала норвежских дипломатов, о том, что она планирует заморозить сотрудничество с НАТО.

Теперь Осло пытается установить как можно более точно, в каких пределах прекратится сотрудничество России. Например, как это повлияет на существующие формы сотрудничества, такие как совместные спасательные операции и совместный пограничный контроль для пресечения контрабанды и незаконной миграции. У Норвегии с Россией есть общая граница в Арктике.

Новости о: , , ,

top