search
top

Бернанке стал Нулем Года


Для того чтобы управлять финансами не нужно ничего, кроме бороды и умения делать умный вид

Выбор Человеком Года Бена Бернанке доказывает - Верховный Маркетолог продолжает работать над торговой маркой "Recovery".

Не даром мы любим Бена Бернанке ровно с момента наступления кризиса, т.е. фактически с лета 2007 года. Его абсолютная неготовность к кризису, слепое следование заветам Гринспэна и демагогия доказала — экономикой может управлять и кухарка. Впрочем, скорее не так — «экономикой не управляет никто». Но это не помешало ему стать Человеком Года, согласно журналу «Тайм»

пустота года

Самая важная часть в Бене Бернанке — борода. Это внушает доверие. Многие мошенники носят бороду: это располагает к образу основательного положительного героя, надежного и не склонного к авантюрам. Как бы там ни было, его очень важно было избрать «Человеком Года» именно сейчас, что и сделал «Тайм» в своем ежегодном рейтинге. Это почетное звание едва ли не важнее Нобелевской премии — и почти столь же пустое.

Сейчас самое дорогое слово в мире — «recovery». Восстановление, т.е. Под ним понимается восстановление экономики. По всем законам и традициям маркетологии торговую марку вбрасывают, окружают вниманием, заботятся о повышении рейтинга. Рано или поздно у торговой марки должно появится лицо. Журнал «Time» сделал его человеком Recovery. С самой Recovery все не так просто — пока мы не увидели никаких готовых изделий под этой маркой. Единственное место, где она властвует безраздельно — это экономические СМИ. Вот тут есть где разгуляться, особенно приятно смотреть заголовки Bloomberg и Reuters. Журналисты согласно новому распоряжению обязаны упомянуть слово «Восстановление» везде, в любой статье. Так получаются удивительные вещи, например серия «Дорога к Восстановлению» — репортажи о самых захолустных местах и рассказы о разоренных семьях США, живущих в ящиках. Где там дорога и восстановление — никто не скажет, но главное, это не «Лики кризиса». Много раз наблюдали и редактуру, особенно на Блумберге — когда статья выходит под именем, например «Страх перед инфляцией обвалил рынки», а через несколько минут та же статья называется «Опасения инфляции стали на пути Восстановлению». А содержанием статьи может стать просто текст «В редакции. Скоро будет опубликовано». И кто ругает после этого российские СМИ, что они необъективно освещают кризис?

Вот этот Бернанке и есть человек Восстановления, человек Recovery, столь же лживый, ничего не решающий, но исправно заполняющий полосы газет Человек Года.

Биография Бена Бернанке

В прессе определенного толка можно часто прочесть, что Бен — еврей. Это не правда! Он не еврей — он клон. Когда Алан Гринспен стал стареть Верховный Тайный Совет Тайных властителей Тайно отрезал от у него.. что-то. И из этой ткани вырастил нового Алана. Получился он не совсем, как прежний, не мозги же клонировали. Но в общем, сойдет. Вот, теперь он и его Recovery — человек года.

Новости о: , , , ,

top