search
top

Подозреваемые в убийстве Беназир Бхутто признались


Два подозреваемых, двоюродные братья Хуснан Гюль и Руфукат, признались в том, что помогали в совершении покушения на Беназир Бхутту, бывшего премьер-министра Пакистана, лидера оппозиции и претендента на место в парламенте на выборах.

В суде города Равалпинди, где и было совершено убийство, перед собранием магистрата арестованные ранее братья Хуснан и Руфукат признались в том, что помогали убийце, вручив ему бомбу и пистолет, которые и были орудиями совершения теракта. Основанием для убийства политического лидера Пакистана стала для них убежденность в том, что Беназир Бхутто вернулась к общественной жизни не без помощи третьих сторон, проще говоря — западной поддержки.

Беназир Бхутто по возвращении в Пакистан. Фото Associated Press

Все, что сказали арестованные террористы подтверждает ранее опубликованные, на тот момент неожиданные выводы следствия — причиной смерти Беназир Бхутто стало поражение взрывом, а не выстрелы из огнестрельного орудия. Кроме того стало ясно, что покушение подготовлено весьма ограниченным кругом лиц, а совершено вообще силами одного человека, известного следствию под именем Билаль.

В самом покушении принимал участие еще один смертник, известный под именем Икрамулла, который должен был дублировать Билаля, если бы покушение не удалось. Оба были снабжены шахидскими жилетками. Однако этого не потребовалось и на следующее утро после покушения Икрамулла исчез в неизвестном направлении. Известно, что оба убийцы останавливались в доме Гюль.

Основным мотивом, по слухам, братья Гуль называют личную месть и патриотические соображения. Ранее правительство приписывало покушения Талибану, однако, как показывает расследование под руководством следователя Абдул Маджида, в Пакистане и без талибов хватает «решительно настроенных и бдительных граждан».

Новости о:

top