search
top

Уволенный из «Аль-Каиды» террорист покончил с собой


Несоблюдение субординации и игнорирование звонков начальства вынудили руководителей регионального отделения "Аль-Каиды" распрощаться со своим "коллегой"

В декабре 2012 года "Аль-Каида" уволила одного из самых кровавых террористов. Об этом стало известно благодаря письму, попавшему в руки журналистов. Одна из основных причин исключения из организации - нарушение дисциплины.

террорист Аль-Каиды,
взяла на себя ответственность,
захват заложников,
террориста уволили,
письмо об увольнении,

Мохтар Бельмохтар, организатор захвата заложников в Алжире, был официально исключен из «Аль-Каиды», о чем свидетельствует соответствующее письмо, оказавшееся в распоряжении Associated Press.

Данный документ был обнаружен журналистами в Мали, в здании, ранее занимаемом боевиками. Подлинность «уведомления об увольнении» подтвердили несколько экспертов, в том числе и бывший глава отделения Пентагона по борьбе с терроризмом в Африке Рудольф Аталла (Rudolph Atallah).

В письме «Отделения «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба», которое подписали 14 руководителей, сказано, что их «сотрудник» игнорировал телефонные звонки боссов, не отчитывался за потраченные деньги, пропускал встречи и не выполнял приказы руководства. Свои отношения с Бельмохтаром авторы письма называют «кровоточащей раной». Недовольство бывших руководителей вызывал и тот факт, что террорист хотел подчиняться напрямую главе «Аль-Каиды».

После получения письма, написанного в декабре 2012, Мохтар Бельмохтар вышел из магрибской «Аль-Каиды» и создал собственную банду «Подписавшиеся кровью», которая в январе этого года взяла на себя ответственность за захват заложников на газоперерабатывающем заводе в Ин-Аменасе, а в мае — за двойной теракт на территории Нигера.

Судьба Мохтара Бельмохтара не известна. По одним данным, он покончил с собой, по другим – был ликвидирован в ходе операции, проводимой военными Чада в Мали. Но официальных подтверждений гибели террориста нет.

Новости о: , , ,

top