search
top

Британские солдаты и афганский мак: любовь веками


В истории Великобритании импорт опиума посредством войн - не первый случай

Перевоз героина британскими военнослужащими, контрактниками и обслугой - не исключение, а британская практика много веков подряд. Можно сказать, лейтмотив истории.

афганистан героин британияОписание иллюстрации: На страже урожая. Солдаты НАТО охраняют урожай мака от вредителей.

Великобритания и Канада стали ареной нового героинового скандала — в контрабанде наркотиков обвиняют военных и контингент обслуживания. Это вполне трезвые обвинения, конечно, ведь как-то же доставляется десять тысяч тонн из Афганистана в Европу? Почему бы не на военных самолетах?

Афганистан — родина девяноста процентов опиума, морфия, героина и производных опиатов, производимых на Земле незаконно. Характерно, что сам Афганистан и его окрестности не является рынком сбыта для них. Все это добро, заботливо взращенное освобожденными от талибского гнета крестьянами, должно попасть на Запад, чтобы был повод выпить кумыса за новый урожай. Для того, чтобы героин попадал на Запад бесперебойно выстроены каналы связи, фирмы по доставке. Говорят, даже независимость некоторых псевдогосударств — плод кампаний по упрощению транзита наркотиков в Европу. Но кроме старых и стабильных каналов существуют временные. Одним из таких — временных — является канал контрабанды наркотиков в Европу, осуществляемый служащими контингента НАТО в Афганистане.

Интерес НАТО к наркотикам диктовался на самом высоком уровне. Не в последнюю очередь простота первоначального периода оккупации страны базировалась на использовании лояльности наркобаронов Афганистана к новым властям. Талибы, после того как пришли к власти объявили самую решительную войну наркотикам, и вели ее с простотой и основательностью. В период господства Талибана маковые поля практически исчезли из подконтрольных ему районов, а наркобароны стали или трупами или «преследуемыми борцами за демократию». Поэтому вторжение НАТО, которое через офицеров связи уверило оставшихся в живых баронов, что бизнес будет восстановлен было простым и быстрым. Местное население, тоскующее по высоколиквидному товару, тоже восприняло уход Талибана как личный праздник. Отнюдь не из любви к «демократии», что легко понять.

Оккупационные войска не преследовали наркоторговцев. Уже на следующий год объем поставок опиума вырос. Насколько?

Итак, 2001 — в год безраздельного владычества Талибана, совокупное количество опиума выращенного в Афганистане — 204. Двести четыре тонны, я не ошибаюсь в размерностях!

В 2002 году, когда Талибы были заменены оккупационными властями — 3748 тонн. Три тысячи семьсот сорок восемь тонн. За год — рост в 18 с лишним раз. Можно списать на «издержки войны». Но… Война, по большому счету, закончилась, а производство наркотиков только расширялось. 3968 — в 2003 году, 4640 — в 2004, 4519 — в 2005 году (был неурожай), 6724 — в 2006 году. 8200 — в 2007.

Сделаем короткую паузу и отступление на совершенно неожиданную тему. Рени Кроуфорд, блогер из США, наложил график скользящего среднего афганского производства героина и… индекс Dow-Jones Industrial, обозначающий взвешенную котировку тридцати акций крупнейших корпораций США. Вы можете не верить, но вы обязаны это увидеть.

Итак, мы видим — оккупация маку к лицу. Программы, которыми США пыталось отучить крестьян от выращивания мака были ярко тупыми и рассчитанными только на внешнего наблюдателя. Более того, маковые поля уничтожались только для видимости. Фактически так называемый президент Афганистана и стал основным поставщиком опиума — ведь именно он решал, какие поля следует уничтожить (созвав тысячу телекамер), а какие — нет.

Ясно, что при подобном мягком отношении США и НАТО к наркоторговцам многие служащие решили заняться бизнесом. Сейчас как минимум контингент Британии и Канады находится под подозрением. Сейчас, в очередной раз, обвинения просочились в прессу. Их суть проста: вояки используют военно-транспортную авиацию для доставки героина в Европу. Где выгодно продают.

Подобная история была и в Косово, транзитере героина. Силы НАТО попались тогда на мелочи — несколько килограмм героина в туалете, не более. Такие дела никогда не расследуются до конца, поскольку бросают тень на доблесть. А доблесть — огого!

Министерство обороны Великобритании отрицает обвинения и вводит на авиабазах усиленную охрану, нанимает кинологов с ищейками. Данные меры показывают желание Ее Величества не выносить сор из избы. Колониальные войны, приводящие к наполнению Европы опиумом для короны — не первые.

Новости о: , ,

top