search
top

Как убивать безнаказанно: некоторые рецепты


Иркутская убийца отпущена на свободу - и никогда не вернется за решетку

Некоторые особенности российского законодательства позволяют отпускать убийц на свободу, без малейшей надежды на справедливое наказание. Понятно, что происходит это далеко не всегда. Пример - дело иркутской убийцы Анны Шевенковой.

анна шевенкова суд

Кировский районный суд города Иркутска сурово осудил убийцу Анну Шавенкову в соответствии со статьей 3 ст.264 УК РФ. В приговоре суда сказано, что ей предстоит отбывать наказание в три долгих года, в колонии-поселении. Но вот в чем штука – приговор отложен на… четырнадцать лет, т.е. после истечения отсрочки ее преступление будет считаться ненаказуемым по сроку давности. Таковы чудеса – а их в запасе законодательства и практики России много.

Распространено мнение о том, что в России дескать «половина страны сидит». Это не так – по этому показателю Россия отстает не только от мировой тюремной империи США, но и от благополучной Европы. Кроме того, российское законодательство настолько гибкое и мягкое, что позволяет отбывать наказание в кредит – с отсрочкой отбывания срока. Пример подобного приговора сегодня вынесен в отношении Анны Шавенковой, дочери председателя иркутского областного избирательного комитета. С момента совершения преступления (второго декабря 2009 года) дело находилось в центре внимание общественности – в результате дорожно-транспортного происшествия, в котором виновата Анна Шавенкова, были погибшие и раненые.

Сегодня Кировский районный суд города Иркутска огласил приговор Анне Шавенковой. За смерть одного человека и тяжкое увечье другого она приговорена к трем годам лишения свободы… потом, когда-нибудь, не сейчас. Правильно – зачем проводить молодость в тюрьме? Для того чтобы в тюрьме не сидели молодые и симпатичные, в УК есть специальная статья 82.1.

В соответствии с решением суда подсудимая была признана виновной в соответствии с частью 3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека). Суд назначил наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием его в колонии-поселении. В соответствии с частью 1 ст. 82 УК РФ, фактическое отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста, который наступит 06.03.2024 года.

Суд позаботился и о мелочах: провинившейся мамочке вернут машину Toyota Corola, которой она вмазала в стену двух пешеходов. После незначительного ремонта на ней можно будет ездить: пешеходы Иркутска получат отдохновение от ее водительского стиля только на три года – именно на три года убийцу лишили прав. Компакт-диск с записью преступления, правда, решено оставить в материалах дела. Впрочем особой ценности в нем нет – ролик распространен на Youtube.

Что же это за волшебная статья 82.1 УК РФ? Эта статья позволяет избежать наказания за любые преступления, предусматривающие ответственность менее пяти лет любым женщинам детородного возраста. Она гласит:

Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Обращаю внимание, в моем издании не говорится о сроке в четырнадцать лет. Речь может идти только об отсрочке на восемь лет, а на четырнадцать. Это обстоятельство объясняется просто – щедрая и гуманная норма УК позволяет начислить к восьмилетнему сроку еще и саму беременность, а также законный отпуск по беременности («декрет»). Все вместе и получается четырнадцать лет.

Случившееся – откровенный фарс с юридической точки зрения. Поскольку все это время, пока наказание числится отсроченным, начисляется срок давности. К моменту принятия решения о фактическом отбывании наказания у убийцы выйдет срок давности – и ее, в полном соответствии с законом, освободят от отбывания наказания. Процедура прописана в статье 82.3:

По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания оставшейся части наказания, или заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания, или принимает решение о возвращении осужденной в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказания.

В комментариях к данной статье Фемида изливает истинно материнские чувства по отношению к матерям-преступницам, что позволяет ее назвать любящей бабушкой криминально-процессуального младенца:

Если испытательный срок прерван не был, то по достижению ребенком 8-летнего возраста суд возвращается к решению вопроса о судьбе женщины, наказание которой было отсрочено исполнением. Но прежде чем будет приниматься то или иное решение, суд должен проверить, не истекли ли сроки давности обвинительного приговора, предусмотренные ст. 83 УК, – 2 года при осуждении женщины за преступление небольшой тяжести, 6 лет – при осуждении за преступление средней тяжести и т. д.

Проще говоря – Анна Шавенкова полностью освобождена от наказания – сейчас, через восемь лет, через четырнадцать, через пятьдесят – она убила человека и полностью оправдана судом. Единственным наказанием, которое она понесла стала запись об осуждении ее по статье 264.3 – без отбывания наказания.

Таким образом, приходим к простому выводу. Он состоит в том, что за убийство человека, за искалеченную жизнь другого человека, за поведение, которое не могло закончится иначе – в России не наказывают. У меня даже напрашиваются нездоровые вопросы о неравенстве мужчин и женщин перед законом – норма действует только в отношении женщин и позволяет избавится от любого уголовного наказания, предусматривающая пять лет лишения свободы.

Пример безнаказанного убийства был подан Кировским районным судом Иркутска. И только ли им? Доходит до смешного – даже преступления против детей, которые и являются поводом для отсрочки наказания караются условно – детоубийцы, рожающие детей по домам, выкидывающие младенцев в окно или мусоропровод наказываются… двумя-тремя годами условно с аналогичными отсрочками.

Смотрим видеодоказательства:

В такой тяге Фемиды к представительницам своего пола есть что-то нездоровое!

Новости о: , ,

80 комментария к “Как убивать безнаказанно: некоторые рецепты”

  1. ЯНА:

    ОТкупились от срока, пусть всю жизнь платят отцу за потерю кормильца, и потерпевщей девочке за искалеченную жизнь. У нас в стране сколько стоит жизнь молодой девушки,сколько стоит здоровье, нерожденные внуки, семейное счастье?!

  2. Николай:

    Россию спасёт только кровная месть. Если бы у русского народа была такая традиция, она бы ,еще до суда ,сама в тюрьму попросилась.А так убивай хоть каждый год всё куплено.

  3. Рагнар:

    Глаз за глаз, зуб за зуб. На месте отца я бы дождался, пока ребенок достигнет адекватного возраста, а потом убил бы его на глазах у этой твари. Это было бы честно.

  4. legolas:

    Честно говоря это просто ж..а. наш закон простому человеку не помощник, а вот им да. выход только один создать агентство киллеров и убирать с нашей матушки земли морально разложившихся уродов.

  5. dsa1503r:

    А под личиной константина скрывается отец Шевенковой.)))
    «Нас чиновников»- костя, ты даже не достоин,что бы твое имя писали с большой буквы.сам то понял,придурок,что написал? при чем тут русские, чиновники и знания азиатов? Быдлом становятся как раз чиновники и их родственники, после того как осознают свою безнаказанность.
    в УК РФ должны быть прописаны особые виды наказания за преступления совершенные любым(!) государственным служащими и их родственниками (жены,дети,внуки,братья и сестры) и вот тогда перед тем как поступить на государственную службу, каждый из них подумает.

  6. Алексей:

    Врезались, врезались… случайность… пешеходам надо поспортивней быть что бы в стороны отпрыгивать… а ходят жиртресты и дистрофики… судьбу надо принимать… какая есть… я не уверен что у нее была цель сбить двух пешеходов… даже уверен что не было… тюремной системы быть не должно в природе… если не нравится человек просто высылайте его куда нибудь подальше… Тюрьмы только калечат не только индивидов, но через них само общество в котором ВЫ ВСЕ живете! Так что думаете перед тем как решать человеческие судьбы в чувствах, а не разуме.

  7. azazello:

    Такое бл..во как константина надо вмете с этой сучкой стрелять на месте.Еще один орел с куриной жопой.Вот такие пидоры и управляют нашей страной.Только запомни константин русский Ваня терпит долго,но когда терпение лопнет,вам нах..никам(чиновникам) придет пи..ец.И когда этот момент настанет,я сам лично возьму ствол и буду вас бл..ей стрелять и думаю ко мне присоединится намного больше народа нежели к таким как ты.Потому что правда будет за нами…..

  8. Seneka:

    Людей раздражает то, как преступница повела себя на месте происшествия и после: асбсолютно по варварски.
    Народ заподозрил,что вся эта мухлевка дело рук её высокопоставленного папаши и однопартийцев из ЕР.
    И почему не обращается внимание, что в уголовной статье сказано об отсрочке наказания только лишь в случае лишения свободы на срок менее 5 лет.
    Интересно, как она откупилась от пострадавших. Тот бред, что несут в СМИ, ни чем не доказан

  9. Дом:

    Уважаемый Рагнар, а вы не думаете что у ребенка которого вы предлогаете убить тоже будут родственики и они пойдут мстить.

  10. Мда:

    Дебилы,вы в курсе, что такое сарказм?Вот знайте – сообщение Константина это и есть сарказм,твердолобые.

  11. Мда:

    Рагнар и Николай – хватит тут аул разводить

  12. VERWOLF666:

    алексей+константин=???

  13. Yandx:

    Полностью поддерживаю Рагнара

  14. Даже и не знаю, что тут сказать.. Это – ужасно!
    Надо в корне менять политический устрой. Тот, кто идет править страной, должен отказываться от материальных благ. У него не должно быть имущества, мало того, не должно быть имущества и у его родственников. А ещё лучше, как у монах, – запрет на семью.
    А то нарожают уродов-любимчиков. На те toyota corolla, иди, убивай, тебе всё равно ничего не будет.

  15. Ведь никто из правительства внимание на это не обратил, ни президент, ни премьнр-министр, всеи без разницы наверное. Поэтому все из России и уесжают!!!

  16. VERWOLF666:

    Мда-послушай(недоносок),сарказм на фоне смерти молодой девушки это конечно круто (с вашей стороны),вы поезжайте в ганушкина и вместе с константином посаркастируйте, в одной палате…именно там вам и место.

  17. skif:

    Мочить можно-но далеко не всем. В глубинке безденежной мужика за сворованный кусок хлеба посадят лет на 5–а если рецидивист-могут и на больше. Вот некоторые туда и просятся-там хоть кормёжка и баня есть, да ещё и бесплатно. Безрадостные российские реалии.

  18. MOZG:

    До тех пор пока эмоции будут преобладать над разумом вы господа не выработаете сколько-нибудь внятного и конструктивного предложения о том как же должна быть наказана эта выродок сбившая людей, тот кто её отмазывал, ну и тот кто скомпилировал в приговор самые лёгкие статьи закона.
    Считаю, что родители этой антисоциальной особы должны выступить с предложением о содержании пострадавших в ДТП людей. Пострадавших как прямо так и косвенно. Саму виновницу предлагаю лишить прав и возможности управлять любым транспортным средством пожизненно. Лишить её свободы и привлечь к общественно полезным работам, чтоб сидела она не за счёт налогоплательщиков а на самообеспечении, но при этом часть её заработка перечислять в пользу пострадавшей стороны. На стене здания в месте аварии установить памятную доску с указанием имени и фамилии преступницы.

  19. Pit-Boy:

    Уважаемые господа и граждане!Я согласен с Вами что преступление должно быть наказано.Не забывайте что необходимо учитывать мнение родственников и близких потерявших родных людей. Но в нашей стране мстить «безнаказанно» закон не позволит, несмотря на моральную правоту возмездия.В нашей стране был период народной оценки совершенных проступков(Народное Вече Новгорода, Запорожская Сечь) когда каждый преступник(невзирая на его социальный статус) нес соответствующую кару.Возможно подошёл тот период, когда люди-народ, неудовлетворенные решениями «нашей» законодательной власти приходят в выводу, что «спасение утопающих-дело самих утопающих».Может-быть стоит наказать виновных независимо от их типа «статуса» в иерархии власть придержащих?Хотелось бы узнать мнение НАРОДА!С уважением к нему.

  20. Михаил:

    К сожалению данная ситуация лишь подтверждает правило: у кого есть деньги тот и прав.
    Какой смысл что-то предлагать?.. В нашей стране это ничего не решит.

  21. Самосуд:

    Ну, думаю, будет самосуд.
    Самосуд – сразу такие попритихнут.

  22. Александр:

    здесь обсуждения не помогут,тут надо брать ствол и прострелить ей обе ноги чтоб за руль больше не садилась. А папу ее посадить лет на 15 за использования служебного положения.

  23. Igor:

    Бог создал людей разными, а Кольт сделал их равными.

  24. petr:

    В Вашей статье «Как убивать безнаказанно: некоторые рецепты» получается что Анна Шавенкова убила ещё не родившись, так как ей дана отсрочка исполнения до достижения 14-летнего возраста, который наступит 06.03.2024 года.Значит она родилась 06.03.2010 г , а наезд совершон (второго декабря 2009 года). Так бутьде добры если и издеваетесь над кем-то так хоть окуратно. не врите в чифрах и фактах.

  25. Мистер Петр. К тому времени, как она совершила свой эпохальный наезд она была беременна. Понятно, что говоря о 14-ти летнем возрасте речь идет о ее отпрыске.

  26. Вася:

    Чиновников нужно расстреливать.

  27. dsa1503r:

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=387134 Ситуация с точностью до наоборот. никто не погиб, никто не пострадал (физически) а реальный срок и нары!!!

  28. dsa1503r:

    СТРАНА-ПРОСНИСЬ!!!

  29. СЕРЖ:

    скоты-чиновники и вообще всё начальство в России просто развращены своей безнаказанностью!ПОЗОР!ПОЗОР!ПОЗОР!судам России и константинам ублюдочным всяким! Они наверное ждут когда их на пики начнут по частям надевать как в Великую французскую революцию!

  30. СЕРЖ:

    Нет,ну алексей! Ну кто тебя воспитывал? Волчица,чтоли какая?Ну надо же быть таким пагубным циником!Посмотрел бы я на тебя как бы ТЫ принял как есть свою судьбу,попади под развращённо-кровавые колёса шевенковой твой ребёнок!Как бы ты ЗАПЕЛ,если убийцу твоей невесты или дочери ПРОСТИЛ продажный суд!!!

Прокомментировать новость

top