search
top

Детская борьба с курением по-сирийски


Дети ставят подписи под призывом бросать курить

Дети Сирии активно борются с курением во всем мире, собирая подписи на огромном плакате

По всему миру больше всего протестуют против антитабачных законов владельцы развлекательных заведений и собственно производители сигарет. Болезненно на них сказываются подобные реформы. Но растоптать волю детей…

В Сирии к активной антитабачной пропаганде подключились дети. Их собралось аж 60 тысяч, и все они поставили подписи на плакате длиной в 200 метров. Речь идет о детях из города Идлиб. Дети и их родители подписывались этом огромном транспаранте из плотной ткани, в надежде, что подобная акция заставит задуматься 60% мужчин и 23% женщин. Такие проценты курящего населения в Сирии. Акция частью кампании по борьбе с курением, развернутой молодежной организацией партии Баас.

Еще в конце прошлого года был принят декрет о запрете курения в общественных местах и рекламы табачных изделий. Этот декрет должен был вступить в силу в апреле, но из-за недовольства владельцев развлекательных заведений вступления декрета в силу отложено еще на месяц. Декрета нет, а проблема остается.

Антитабачные законы болезненно ударяют по финансам больших компаний-производителей. Но волна антитабачных кампаний пошла по всему миру, и всё больше стран принимают меры на законодательном уровне. К примеру, январе в ОАЭ запретили рекламу сигарет. Идет борьба большого капитала, и искоренить дурную привычку, приносящую производителям миллиардную прибыль, не так то просто. Будет ли эта борьба успешной – покажет время. Совсем недавно в РФ был скандал с антитабачной рекламой, которую сочли не гуманной. На плакатах по всей Москве был изображен младенец, об которого затушили окурок. Рекламу сочли провоцирующей на жестокое обращение с детьми.

Новости о: ,

top