search
top

Бредли Мэннинг — герой наших дней


Бредли Мэннинг, человек, открывший миру правду, проведет остаток жизни в тюрьме

Рядовой Мэннинг, передавший WikiLeaks файлы телеграмм и видео расстрела мирных жителей

бредли мэннинг, bradley manning

Имя военного специалиста, рядового Бредли Мэннинга, должно стать известно всему миру как синоним чести и отваги. Именно Бредли Мэннинг, проходя службу в Ираке, сумел скачать и распространить видео и другие секретные материалы армии США, в которых доказывалось, насколько преступными методами ведется война на оккупированных территориях. Администрация Обамы и военное командование, тем не менее, считают иначе и хотят отомстить обидчику. Сегодня Бредли Мэннингу предъявлены обвинения.

Напомним, что Мэннинг не воспользовался случаем для того, чтобы торговать материалами, которые он снял с военного компьютера, к которому он имел доступ. Напротив, Бредли Мэннинг передал всю полученную информацию известному борцу за свободу информации Жулиану Ассанжу, учредителю сайта WikiLeaks.org. В апреле этого года часть материалов была опубликована, в частности, полная видеосъемка расстрела мирных граждан и журналистов агентства Reuters в Багдаде в 2007 году. Сам рядовой Мэннинг был арестован — его сдал правительственный информатор. Двадцатидвухлетний Мэннинг предстанет перед судом за разглашение секретной информации о национальной обороне и хищение данных из правительственной сети США. Этих двух обвинений будет достаточно, чтобы остаток жизни он просидел за решеткой.

Рядовой Мэннинг осознанно пришел к решению вскрыть секретные файлы Пентагона и передать их миру в открытый доступ. За время своей службы он столкнулся лично с фальсификациями военных, вследствие которых невинные иракцы оказывались в тюрьмах. После очередного эпизода, когда его командир приказал Мэннингу закрыть глаза на нарушения следствия, подтасовки улик и ложь, Мэннинг и решил скачать и передать WikiLeaks все, что сумеет добыть. А сумел добыть он достаточно много — архив дипломатических шифровок и несколько видеосюжетов расстрелов мирных жителей.

Архив шифровок опубликован лишь очень частично. ВикиЛикс опубликовал пока только одну шифровку — инструкции американской стороне в вопросе об исландском долге. Публикация остальной части просто разрушит систему лжи и двойных стандартов, которая царит в американской политике.

Видео расстрела в Багдаде. Военное командование США назвало ту операцию примером «выдающейся победой над повстанцами».

Новости о: , , ,

top