search
top

Бюджетный дефицит Греции угрожает финансовой стабильности всей Еврозоны


Европа не оставит Афины с дырой в кармане

В Брюсселе собирается внеочередной саммит Евросоюза. В повестке дня – экономическая стратегия на будущее. Чтобы провести разбор полетов, глава европейского Центробанка Жан-Клод Трише покинул на день раньше саммит банкиров в австралийском Сиднее.

Стабильность по-европейски — это бюджетный дефицит не больше 3% внутреннего валового продукта и государственный долг не выше 60%. Прореха в греческом бюджете составила почти 13%. Долг – 112% ВВП. Это означает угрозу дефолта.

«Проблема Греции и ситуация с евро тесно связаны. Если посмотреть на движение греческих облигаций, курс евро за последние полтора месяца, то динамика налицо: если падают греческие облигации, то есть возрастают страхи по поводу дефолта Греции, то и евро продают. Но здесь есть некий нюанс.

Дело в том, что где-то на 70% евро — это доля Германии и Франции. Определяющим моментом будет середина марта или начало апреля. Если до этого курс евро не упадет, возможно, мы будем иметь дело с обратным процессом, и евро начнет расти», — говорит экономический обозреватель Григорий Бегларян. В Греции уже разработали план спасения – за два года сократить бюджетный дефицит в четыре раза и расплатиться по долгам.

В Еврокомиссии план оценили, но с выводами не спешат. Проверка показала, что греческие власти скрывали размер финансового бедствия. Признались тогда, когда отпираться стало бессмысленно. Но грекам простили фальсификацию.

Де-факто Греции предъявили ультиматум — сократить расходы, повысить налоги. Зарплаты бюджетников урежут на 5,5%, социальные пакеты свернут, планку пенсионного возраста поднимут до 63 лет. В среду на сутки закрылись греческие школы, префектуры, таможенные службы и афинский аэропорт. «Синдром бюджетного дефицита» уже перекинулся на Италию, Португалию и Испанию, где государственный долг в этом году достигнет 74% ВВП. И если греческие проблемы болезненны, но не смертельны для объединенной Европы, то финансовая лихорадка в Испании грозит эпидемией неплатежей всему Евросоюзу.

Новости о: ,

top