search
top

Для Львова Дня Победы не существует, и Великой Отечественной тоже


День Победы по-львовски

Новости Украины. Во Львовском областном совете отказываются праздновать День Победы и не признают Великой Отечественной войны.

день победы львов

Западная Украина живет по другим правилам. Когда вся страна, все государства-победители празднуют 65-ую годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне, Львов отказывается от «названия» Великая Отечественная война. Свое решение Львовский областной совет объясняет тем, что «Великая Отечественная война» не отвечает украинским историческим реалиям.

Великой Отечественной войны не было, а была Вторая мировая. В связи с этим, во Львовской области не будут праздновать День Победы, а станут отмечать День памяти жертв Второй мировой войны. При этом уточняется, что старый старый-новый праздник будет Днем памяти украинцев, «которые стали жертвами немецко-фашистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов». За такое решение Львовского областного совета проголосовали 62 из 120 депутатов. Кроме того, областной совет постановил установить меры по освещению «полной и объективной истории вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-е годы XX столетия и чествования участников движения во время Дней памяти жертв Второй мировой войны».

Новости о: ,

top