search
top

Германия передала Украине украденную картину кисти Караваджо


Картину Караваджо вернули в Украину

Новости Украины. Полотно "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" итальянского художника Микеланджело Караваджо, украденное в 2008 году было возвращено в Украину.

картина караваджо украина

Украденная в 2008 году картина «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело Меризи Караваджо из Одесского музея Западного и Восточного искусства была возвращена в Украину. Передача полотна была приурочена к официальному визиту Виктора Януковича в Берлин и происходила в одной из берлинских картинных галерей.

Сенатор Берлина вместе с генпрокурором ФРГ, руководством Берлинской картинной галереи и представители немецкой федеральной полиции передали полотно, которое под охраной украинской стороны, а также немецкой полиции было доставлено на аэродром. Глава государства привез картину в Украину, прокомментировав событие так: «Это подарок украинскому народу от сотрудников немецкой юстиции». Кроме того немецкая сторона сделала первичную консервацию картины стоимостью 30 000 евро, что позволило перевезти ее в Украину невредимой. Министр внутренних дел страны Анатолий Могилев, находящийся в Германии вместе с Януковичем, сообщил, что представители МВД передадут картину украинским реставраторам. В пресс-службе Президента сообщили, что планируется отреставрировать картину в Киеве лучшими специалистами с привлечением иностранных экспертов. После реставрации картина будет возвращена в одесский музей, откуда она была похищена, но только после того, как в Музее будет установлен надлежащий уровень охраны.

В то же время споры относительно подлинности картины не угасают — ранее ряд искусствоведов объявил похищенное полотно копией картины Караваджо. «Это хорошая копия, но она не сравнится с гениальным оригиналом, хранящимся в Дублине», — заявил в частности специалист по Караваджо из Берлина Роберто Контини (Roberto Contini). Другие специалисты придерживаются мнения, что картина подлинна. Она была найдена 25 июня этого года в городе Берлин, где работники уголовного розыска МВД Украины совместно с немецкими коллегами задержали членов транснациональной группы, а похищенную картину изъяли у преступников.

Новости о: , ,

top