search
top

Литературная карьера Маркеса окончена


Габриэль Гарсия Маркес не выпустит больше ни одного произведения

Судьба Маркеса сложилась так, что его литературная карьера закончилась значительно раньше, чем его жизненный путь

Габриэль Гарсия Маркес — человек с красивым именем, ему уже исполнилось 82 года, и за это время знаменитый колумбийский писатель выпустил в свет немало хороших произведений, но теперь, видимо, новых книг ждать от него не придется. Литературный агент Маркеса Кармен Бальселлс отметила: «Очень сомневаюсь, что Маркес напишет что-либо еще»…

Габриэль Гарсия Маркес, лауреат Нобелевской премии, родился в колумбийском городке под названием Аракатака 6 марта 1927 года. В возрасте 12 лет Габриэль получил стипендию и начал учебу в иезуитском колледже городка Сипакира, в 30 км к северу от Боготы. Прервав учебу раньше срока, в 1950 году, решил посвятить себя журналистике и литературе. В 1961 году у него выходит повесть «Полковнику никто не пишет», в 1966 году — роман «Недобрый час». Мировую известность ему принес роман «Сто лет одиночества» (1967).

В 2004 году был опубликован последний роман Габриэля «Вспоминая моих грустных шлюх», а предположения о том, что автор писать больше не будет появились уже в 2006 году после заявления Маркеса о том, что «впервые за всю свою жизнь не написал ни строчки». Но многие продолжали надеяться на скорый выход в свет нового произведения этого автора, по слухам, расходившимся в прессе, это должен был быть роман, книга о любви. Что ж, возможно Маркес и готовил его к изданию, но у него не хватило сил его закончить, а может это были просто слухи, пустые надежды любителей творчества Габриэля Гарсия Маркеса.

А Кармен Бальселлс опровергает любую информацию, связанную с продолжением литературной карьеры Маркеса, и его поддерживает Джеральда Мартина — биограф писателя, сообщая, что автор не готов сейчас к публикации новой работы, и вряд ли когда-то будет… Почему так случилось? Неизвестно, но на этот вопрос попыталась ответить Мартина: «Я не думаю, что об этом стоит сожалеть. Просто судьба Маркеса сложилась так, что его литературная карьера закончилась значительно раньше, чем его жизненный путь».

Новости о: ,

top