search
top

Найдена колыбель Ромула и Рема


На этой неделе археологи торжественно открыли подземный грот, почитаемый древними римлянами как место, где капитолийская волчица выкормила основателей «вечного города» близнецов Ромула и Рема.

Сводчатое святилище, украшенное морскими раковинами и цветным мрамором, находится на глубине 17 метров под Палатинским холмом — средоточием власти в имперском Риме. По словам инженера Джорджио Крочи, за прошедшие два года эксперты исследовали это место эндоскопами и лазерными сканерами, опасаясь, что хрупкий грот, уже частично потревоженный, не выдержит полномасштабных работ.

По мнению археологов, римляне были уверены, что именно здесь капитолийская волчица кормила близнецов Ромула и Рема, сыновей бога войны Марса, приплывших в корзине по Тибру. Благодаря волчице, символу Рима, близнецы выжили, и Ромул основал город, став его первым правителем после гибели своего брата в борьбе за власть.

Древние тексты свидетельствуют о том, что грот, известный как «Lupercale» («волчья пещера», от «lupa» – «волчица» по-латыни),— находился возле дворца Августа, римского императора, восстановившего его и украсившего белым орлом. Этот символ Римской империи был найден под руинами дворца, построенного Августом, сообщила археолог Ирен Якопи. Император Август считал, что дворец находится на месте основания Рима и использовал религиозные обычаи для укрепления своей власти. «Lupercale» должна была играть важную роль в его политике, поскольку он считал себя новым Ромулом.

Профессор археологии римского университета «Ла Сапиенца», эксперт по Палатину Андреа Карандини, утверждает, что грот — почти наверняка «Lupercale» и называет его одним из величайших открытий.

Большая часть грота заполнена землей, но лазерные сканеры позволили экспертам установить его размеры: 8,5 метров в высоту и 8 метров в диаметре. О том, как получить доступ в пещеру, мнения археологов разделились. Якопи считает, что для того, чтобы найти первоначальный вход, необходимо начать новые раскопки. Карандини полагает, что продолжение работ повредит основание холма и нарушит целостность других исторических памятников, — начиная с первых хижин, датируемых 8 веком до н.э., и заканчивая средневековыми крепостями и виллами эпохи Возрождения. Но развалины хрупки и могут обрушиться в любой момент, что сделает большую часть холма и августовский дворец недоступными для посещения. Министр культуры Франческо Рутелли заявил, что первым для публики откроется дворец Августа. Произойдет это в феврале будущего года после долгих восстановительных работ, стоивших 17,5 миллионов долларов.

Новости о:

top