search
top

Бизнес в кризис: специалист по грибам и ягодам


Мена, собирательство, копание на мусорках - вот чудесная перспектива XXI века

А что, неплохой бизнес - обучение тому, как выживать в городе.

Американцы, по крайней мере в массе своей, не собирают ни грибов, ни ягод. Леса Америки преисполнены невероятных богатств, а американцы совсем не пользуются ими. Не спешите рассуждать о культуре: они просто не знают, что собранное можно как-то использовать. И когда узнают, например от русских — горе лесам и горам США: американцы выгребут и съедят все, что смогут в них найти. Фанатизм жителей Америки к бесплатным вкуснятинам мне известен не из третьих рук: я сам учил их собирать грибы.

В последнее время, как отмечают социологи, все большее количество жителей самой благословенной страны в мире задумываются о том, где брать еду, когда ее нельзя купить. Для этого есть несколько путей.

Фригетарианцы (freegan)

Это направление возникло как форма протеста против общества потребления. Фриганы, фригетарианцы — это люди, которые отнюдь не по бедности роются в мусорках и питаются отбросами супермаркетов. Они считают, что таким образом протестуют против засилье потребительского духа. Похоже движение стремительно расширяется за счет менее идейных новичков, которые просто экономят деньги. Сообщается о 70% росте количества фриганов в течении прошлого года. Пока это все равно небольшое количество. Да и если все станут кормится со свалок, то кто же будет завозить продукты в супермаркеты?

Добытчики и собиратели

Вокруг полно съедобных растений и грибов, подумали умные люди, почитав Википедию. Может не только Википедия помогла, а знакомство с русскими, которые себе жизни не мыслят, чтоб по грибы не ходить. И образовалось сообщество собирателей. Очень популярны даже курсы, на которых инструктор учит, что растет в городе, а что — в лесах, что есть можно, а что нельзя. Такие курсы посещают весьма респектабельные члены общества. Проводятся они даже в Центральном Парке Нью-Йорка. Адепты верно замечают, что знание может и не пригодится человеку, но от панического страха перед голодом и смертью, перед потерей работы — спасает. Человек успокаивается, когда узнает, как мало ему надо для жизни, а что все, что ему надо можно найти, поймать и съесть.

Тенденции безналичной экономики

В условиях дефицита наличности и кредита зреют схемы, которые когда-то считались признаками экономического палеолита. Например, согласно исследованиям он-лайн сервисов практически удвоилось количество предложений, не включающих цену: обмен, дарение, бессрочная взаимная аренда — все эти необычные для рыночной экономики схемы испытывают бурный подъем.

Новости о: , ,

top