search
top

«Жизнь коротка, искусство вечно»


Авторсикие права хотят продлить

Авторские права, а соответственно и отчисления должны быть продлены - считают британцы.

Связь между двумя тезисами этого изречения очевидна — гениальное противопоставление. Фраза замылена и задергана — уже не мерещится диковинной античной находкой… Однако каким открытием она становится в реальном времени, когда никто еще не умер, а его искусство уже признано обществом. Член Европейской Комиссии по внутреннему рынку предлагает распространить авторские права исполнителей на срок до 95 лет вместо сегодняшних 50.

Такая ситуация сложилась с музыкантами-исполнителями, защита авторских прав которых ограничена 50 годами. Для сравнения, композиторы имеют право на защиту на протяжении жизни и в течение семидесяти лет после его смерти.

Самыми уязвимыми для пожилого человека, в прошлом профессионала,способного вдохнуть жизнь в музыкальное произведение, становятся годы, когда срок выплат авторских гонораров заканчивается. И здесь не идет речь о нескольких поп-звездах, скорее о тысячах анонимных сессионных музыкантов.

Качество и соответственно продолжительность жизни артиста, какой бы короткой с точки зрения многовековой истории культуры она не казалась, сейчас зависят от решения стран-членов ЕС. Предложение продлить срок действия защиты авторских прав с 50 до 95 лет поступило от Члена комиссии ЕС по внутреннему рынку Чарли Маккриви. По его словам, музыканты, начавшие свою деятельность в двадцатилетнем возрасте, в старости влачат нищенское существование и не могут рассчитывать на получение авторских отчислений, которые, зачастую, являются их единственным источником дохода. «Если не предпринять меры, тысячи европейских исполнителей, которые записывались в 50-х и 60-х гг. прошлого века, в течение следующих десяти лет потеряют свои гонорары за трансляцию в эфире», — заявляет он.

Опрос, проведенный Европейской комиссией подтвердил необходимость продления сроков копирайта. Он свидетельствует, что многие исполнители начинали свою карьеру в 17-20 лет. Через 50 лет, установленных нынешним законодательством, им будет всего 70 лет.

Изменение в Законодательстве Евросоюза последует после ознакомления и согласия стран-членов ЕС и европарламента. Официально предложение Еврокомиссии будет оформлено через несколько месяцев. Однозначной же реакции одобрения от правительств этих стран ждать не приходится. Например, в парламенте Великобритании на требования звукозаписывающих компаний страны увеличить срок защиты авторских прав хотя бы на 20 лет отвечают отказом, считая прежний срок достаточным.

Можно, пожалуй, также избежать изменений в законодательстве касательно артистов, приподнявшись над реалиями жизни: конечно, искусство — вечно, однако, не кажется ли вам, уважаемые парламентеры, что исполнительский талант не так значим для потомков, как композиторский?» Как притягателен в своей утопичности выглядел бы этот спор между сильными мира сего.

Новости о:

top