search
top

Ключевой вопрос балета: в трусах или без?


Заседание прессы по поводу чешских трусов считаю торжественно открытым

Новости Украины. Унылы времена, когда основной интригой балетного конкурса является вопрос о наличии или отсутствии трусов на танцорах. А если так, то какого они должны быть цвета? Правильный ответ - розового.

трусы балет

Искусство рождается из ограничений. Строгое разделение жанров и скромность выразительных средств породило культуру в той форме, которую мы знаем. Эклектические жанры, хотя и достойны некоторого внимания и зачастую выгодны коммерчески не могут претендовать на высокие позиции в профильных конкурсах. Два дня назад, в рамках известного фестиваля «Звезды мирового балета» под патронатом президента Украины В.Ф. Януковича и его супруги прошли выступления участников в Донецке. Пресса отметила одно существенное отличие в выступлении чешской труппы. Словацкая hnonline.sk отмечает, что в выступлении труппы в Киеве в финале спектакля-миниатюры «Сон Марии» танцовщики были «без трусов», а на выступлении в Донецке — «в трусах». Из этой разницы пресса делает вывод о том, что пресловутые трусы появились в угоду пуританских нравов Людмилы Янукович.

Балет — искусство не застывшее в развитии. Выделяются несколько направлений его, подчас перемежающихся и смыкающихся. Шоу-балет (к примеру под ссылкой находится сайт коллектива La Blanche), классический балет, модернистские направления балета или просто театрального танца. Тем не менее, вопрос их дифференциации вовсе не проходит по линии «в трусах/без трусов». Или скажем так — не проходил до недавнего времени.

Вопрос — в трусах или без, таким образом в балете можно считать открытым. Раду Поклитару, основатель киевского театра «Киев Модерн-балет» решил откомментировать событие таким образом:

«В финале «Сна Марии» мужчины остаются перед Марией полностью обнаженными. На открытии фестиваля в Киеве 30 сентября так и было, а в Донецке на артистов одели трусы. Не понимаю – зачем обидели донецких зрительниц?»

Странное понимание обиды таит в себе театрал нового поколения. Обида — это когда надеты трусы. Не обида — когда трусов нет. Что в сущности и подтверждает следующая цитата:

«По-моему это ханжество. Ни одна женщина не мечтает, войдя в спальню, увидеть там мужика в трусах»

То ли Поклитару слишком вжился в образ Марии, истомленной ожиданием встречи с мужчинами (без трусов), то ли он не видит разницей между спектаклем, балетом, и спальней. Выражение «о вкусах не спорят» принято трактовать несколько неправильно: из бесполезности обсуждения эстетической развитости личности не следует делать вывод о равнозначности и равноправности вещей стильных или безвкусицы. Думаю, если ключевым элементом шоу непременно является ситуация «без трусов», то можно смело утверждать, что чехи привезли безвкусицу.

Новости о: ,

top