search
top

Похитили Васнецова


Произведения Андрея Васнецова вынесли прямо из мастерской

Может и не похитили, а просто забрали наследство

Из мастерской покойного Андрея Владимировича Васнецова похитили около 200 полотен. Квартира-мастерская, в которой находились картины, принадлежала родственнице художника. В краже заявила Александра Трубачева, которая много лет работала в одной мастерской вместе с Васнецовым в Богословском переулке.

Она продолжала работать в мастерской после его смерти, но картины принадлежали родственнице художника, предполагают также, что это она просто забрала из мастерской произведения. Но факт кражи пока не опровергнут. Трубачева говорит, что картин украсили примерно на 3 миллиона долларов. Точных цифр не называют, вся информация проверяется. Сотрудники правоохранительных органов сейчас опрашивают родственницу. Предполагается, что среди украденных полотен могут быть работы деда Васнецова — выдающегося русского художника Виктора Васнецова.

Андрей Владимирович Васнецов умер 6 декабря на 86-м году жизни. Этот выдающийся российский художник один из основателей сурового стиля. В 1991 году получил звание народного художника СССР действительный член Российской Академии художеств (1991), лауреат Государственной премии СССР, лауреат Премии Президента Российской Федерации. Его дед Виктор Васнецов – выдающийся русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты, и двоюродный дед Аполлинарий Васнецов тоже художник, мастер исторической живописи, искусствовед.

Новости о: , ,

top