search
top

Шаманские пляски с йети по законам маркетинга


Борьба за антинаучные бренды разворачивается по сценарию США

Российские регионы борются за право быть самыми йети-населенными. Для этого собираются шаманские посиделки, "ученые конференции", народные праздники, специальные комиссии. Но цель благородна - увеличение потока туристов. Особенно преуспел в деле Тулеев.

йети в алтае и шорииОписание иллюстрации: Тулеев не первый, кто использует тему йети. Вот например чешки закадрили экземпляр для рекламы Шкоды.

Про красоту и туристическую привлекательность Горной Шории знают немногие. Но в Сибири этот район Кемеровской области хорошо известен прежде всего своими популярными горнолыжными базами. В последние годы поток туристов из соседних регионов постоянно увеличивался. Об этом заботится лично губернатор Аман Тулеев. В прошлом году он придумал очередной нестандартный ход для расширения туристического потенциала Горной Шории.

Этот район был объявлен одним из самых освоенных загадочным гоминидом йети, известным также как снежный человек. Местные охотники в отдалённых районах действительно часто встречаются с этим существом. По крайней мере рассказов о нём здесь ходит множество. Собственно местные жители уже не воспринимают встречу со снежным человеком как нечто из ряда вон выходящее. Для шорцев это почти обыденно — пойти в лес и встретить там огромное человекообразное волосатое существо.

Вот это настрой местных жителей, этот эмоциональный фон, и был использован губернатором ради благих целей привлечения туристов в регион. Теперь Горная Шория становится меккой гоминоведов — людей занимающихся изучением феномена йети и его поиском. Для особо рьяных искателей, за поимку снежного человека губернатор назначил приз — миллион рублей. Надо сказать очень грамотный ход. Десятилетиями йети ловят по всему миру и не могут поймать. Тут можно было наверно обещать и больше, но практичный Тулеев наверно подумал — «Чего в мире не бывает. А вдруг и правда поймают. Хватит с них и миллиона…» К раскрутке темы йети были привлечены даже шаманы, с которыми Тулеев якобы советовался по поводу признания Горной Шории территорией с особо благоприятными условиями для йети. Забавно представить себе губернатора советующегося с шаманами.

Осенью кемеровские гоминоведы и их соратники, слетевшиеся со всей России помочь губернатору освоить миллион, заявили что все йети с Алтая ушли из-за лесных пожаров. Соответственно йети-население Горной Шории увеличилось примерно до 30 особей. Здесь можно ехидно заметить, что лесные пожары бушевали на западе Алтая, а Горный Алтай граничит с Горной Шорией на востоке. Наверно алтайские йети бежали через весь край узнав о льготных для них условиях в Кемеровской области. Но не будем придираться — для успешного продвижения йети-бренда действительно надо-бы численность этих самых йети увеличить.

Теперь Горная Шория — район знатный. Здесь с 2010 года при открытии горнолыжных склонов проводится «День снежного человека». В г.Таштагол и посёлке Шерегеш поставлены фигуры снежного человека, открыт музей исследования этого феномена. Йети здесь теперь везде — в магазинах, в виде игрушек, в головах людей, которые транслируют рассказы про снежного человека, а главное в кошельках местных предпринимателей и в региональном бюджете. При этом очень мало кто говорит о снежном человеке серьёзно, скорее с налётом иронии и даже самоиронии. А на днях здесь открыли йети-бар. Это заведение создано специально для снежных людей, желающих выпить йети-коктейли. Впрочем людей в йети-баре тоже охотно ждут, ведь снежные люди не пользуются деньгами, а людям обычным деньги просто необходимы.

Новости о: , ,

top