search
top

Перевод Америки на испанский лад


США интенсивно превращается в латиноамериканскую страну - и этот процесс непредотвратим

Испанская экспансия в США создает новые феномены общества. Настаивать на монолингвальном обществе начала прошлого века сейчас просто бессмыслено.

демография мексика сша

Действия администрации Аризоны по очистке своей территории от незаконных иммигрантов — запоздалая мера, ее надо было воплощать, вероятно, в 70-х годах. Конечно, аризонцам последуют и другие штаты, но маловероятно, что самые свирепые полицейские кордоны смогут остановить очевидное — испанскую прогрессию в США. В обозримом будущем Соединенные Штаты Америки станут латиноамериканской страной и этот процесс не остановить ничем. Или почти ничем.

Незаконная иммиграция — это политически корректная замена для термина «латиноамериканская экспансия». В свою очередь, как свидетельствует статистика, эта экспансия практически точно может быть названа «мексиканской реконкистой», поскольку большая часть мигрантов — именно мексиканцы. В какой-то степени данный процесс — возврат исторической справедливости, пусть и в извращенной форме. В свое время именно за счет территории Мексики формировалась территория юга и юго-запада США. Теперь, хоть и не военной силой, и не финансовой, а демографической мексы намерены отобрать землю назад.

Отчеты показывают, что прирост населения США происходит в большей части именно за счет латиноамериканцев. Интересны и другие данные — мексиканцы, оседая в штатах, нисколько не меняют свой образ жизни, мышление и язык. Согласно данным опроса, к примеру, английским языком на приемлемом уровне владеют только 35% латиносов, причем время пребывания на территории формально англоязычной страны не играет никакой роли.

Мексиканцы образуют плотные колонии в США по ряду причин. Первая — это вполне соответствует их традиционному укладу жизни, второе — таким образом они защищаются от расизма. На этом пункте следует остановится отдельно.

В обывательских представлениях расисты — это члены группировки ККК или неофашисты с тутуировкой свастики на плече. Это не совсем так. Основной вид расизма, и все основные инциденты на основе расовой ненависти в США происходят между латиноамериканцами и черными американцами. Сейчас в пригородах Нью-Йорка происходит настоящая полицейская операция — полиция эскалирует силы в районе, где нападение черных на чиканос стали ежедневными.

В результате пролиферации мексиканской популяции основным языком общения становится испанский, без надписей на котором уже сложно продать товар. Основные ведомства учитывают это обстоятельство и требуют от кандидатов на работу знания испанского. Данное требование, соответственно увеличивает шансы на прием на работу иммигрантов.

[sc name=»goget» misc1=»Языковые сдвиги» misc2=»Все это создает заметную тенденцию к развитию бизнеса переводов. И как ни странно, обилие испаноязычных и двуязычных не отменяет необходимость таких услуг со стороны профессионалов. Дело в том, что прибывающие мексиканцы не очень-то грамотно в родном языке. Перевод рекламной продукции получается очень некачественный, не говоря о более сложных видах работ: литературном, юридическом, административном. Важность политического перевода в таком случае возрастает многократно — его нельзя доверить чернорабочему с ведром краски. Политический перевод необходимо проводить на высшем уровне, а эту задачу можно решить только при помощи профессионалов, знатоков своего и чужого языка. Простым носителем быть недостаточно, для качественного перевода нужен багаж знаний, такта, стиля и эрудиции. В среднем, ни американец, ни мексиканец ими не обладают.»]

Но есть простой выход и ситуации. Америка может счастливо избежать превращения в латинскую. Для этого достаточно резко понизить уровень жизни, создать условия для безработицы, раза в два выше теперешней. Есть основания считать, что где-то так и будут развиваться события.

Новости о: , ,

top