search
top

Путин попросил экологов обойтись без визга и шума


Премьер не намерен прекращать работу предприятия загрязняющего Байкал

В январе 2010 года Владимир Путин подписал постановление, разрешающее производство продукции комбината "без использования бессточных систем водопользования", чем вызвал бурю негодования среди экологов защищающих природу региона.

На заседании попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин, комментируя вопрос о сохранности экологии Байкала и дальнейшей работе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) заявил, что «надо смотреть на всю проблему в целом, изучать ее. На все надо смотреть внимательно, без визга всякого, шума, по-государственному».

Свойственная российскому премьеру манера выходить за рамки делового этикета всегда делала Владимира Владимировича ближе к народу, одновременно создавая ему имидж спокойного и уверенного в своих силах хозяина, который уверенно и без лишней спешки решает все государственные проблемы. Однако экологам ратующим за сохранение природы Байкала обещание премьера явно пришлось не по душе, — очевидно что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат продолжит работу вопреки всем их требованиям.

Помимо прочего, Путин также отметил, что выбросы БЦБК в Байкал и в атмосферу являются не самыми большими в России. Так, за год БЦБК сбрасывает в озеро 27,4 тысячи тонн сточных вод, тогда как в Иркутске сброс сточных вод составляет 106 тысяч тонн, а в Улан-Удэ — 34 тысячи тонн. Признавая что эти аргументы недостаточны для экологов, Путин отметил, что сложившаяся ситуация в целом неприемлема, и в ближайшем будущем должно быть найдено альтернативное решение, однако до того комбинат будет продолжать свою работу.

Новости о: ,

top