search
top

Теплодар: коррупция среди сотрудников мэрии зашкаливает


Сомнительные дела в Теплодаре говорят о коррупции в мэрии

ктивисты пресекли попытку хищения магистральных труб, которые собирались пустить на продажу в качестве металлолома. Общественники подняли в социальных сетях по этому поводу шумиху, и только благодаря этому вывоз труб прекратился. Местные активисты были возмущены бездеятельностью мэрии, которые если не потакали, то как минимум не препятствовали «мародёрству».

Большие перемены на украинском политическом Олимпе, похоже, мало волнуют чиновников средней руки. Коррупция на местах по-прежнему процветает, а чиновники без зазрения совести реализуют сомнительные и откровенно незаконные комбинации. По крайней мере, такой вывод можно сделать на примере Теплодарского городского совета, сотрудники которого до сих пор не чураются использовать сомнительные схемы, которые были в ходу разве что при режиме Януковича, отмечает сайт W-N.com.ua

И здесь можно было бы «похвалить» теплодарских чиновников за своеобразную смелость и находчивость, если бы речь не шла о бюджете проблемного города. Как известно, жители Теплодара каждый сезон страдают от проблем с отоплением: город не раз оставался без тепла в лютые морозы. Но вместо привлечения средств в бюджет, руководство Теплодара идёт на поводу у махинаторов, из-за чего город недополучает сотни тысяч гривен.

Итак, суть ситуации в следующем. Теплодарской громаде принадлежит 430-метровая железнодорожная колея, которая осталась «в наследство» с советских времён, когда здесь планировали построить атомную электростанцию. После Чернобыля проект заморозили, стройку остановили, а вот колея осталась. Позже в этом районе построили газовое хранилище, после чего участок железной дороги стал вновь востребованным – прежде всего, с точки зрения логистики. А так как колея принадлежит громаде Теплодара, то соответственно распоряжается им Управление имущества Теплодарского горсовета.

На протяжении какого-то времени колею эксплуатировала компания «Тайфун», но после окончания договора аренды в мэрии объявили конкурс на право аренды данного объекта коммунальной собственности. В данном конкурсе приняли участие несколько компаний, в частности тот же «Тайфун» и «Юнигаз». И вот на этом этапе и начинается «комбинация». Дело в том, что объявленный конкурс выиграла компания «Юнигаз», которая, по большому счёту является фирмой-пустышкой. Фирма входит в состав группы компаний «Тайфун» (владелец – Виктор Нечитайло) и зарегистрирована по тому же юридическому адресу, что и «Тайфун». Несмотря на все признаки «однодневки», «Юнигаз» предложил наиболее крупный месячный размер арендной платы: 85 994 гривен. Забегая вперёд стоит отметить, что бюджет Теплодара ни копейки из заявленной суммы не получил.

Игнорируя условия аренды, «Юнигаз» арендную плату попросту не платил, из-за чего образовался долг, который на сегодняшний день составляет более 600 тысяч гривен. Затем ООО «Тайфун» подало исковое заявление в суд на заключение договора сервитута на указанный железнодорожный путь, тогда как сотрудники «Юнигаз» фактически согласились на это, заявив ходатайство о привлечении их в этом деле в качестве третьего лица. Решением Хозяйственного суда Одесской области исковые требования «Тайфуна» к мэрии Теплодара об установлении сервитута были удовлетворены. Суд установил платный сервитут с компенсационным платежом в размере… всего 3 150 гривен в месяц!

Другими словами, компания «Тайфун» с помощью аффилированной фирмы получила право практически даром пользоваться железнодорожной колеей на протяжении 35 месяцев. Ведь сумма арендной платы почти в 30 раз превышает сумму компенсационного платежа: за три года «Тайфун» заплатит в бюджет Теплодара всего 110 тысяч, тогда как реальный арендатор за этот же срок может пополнить казну города на три миллиона гривен. Другими словами, «Тайфун» де-факто эксплуатирует колею, не платит арендную плату и претендует на сервитут со смехотворным компенсационным платежом.

Реакция местных чиновников на этот факт беззакония была, мягко говоря, флегматичной. В частности, заместитель мэра Теплодара Олег Панасюк на протяжении 6 месяцев не расторгнул договор с «Юнигазом» и не назначил новый конкурс, несмотря на соблюдение компанией условий договора аренды. На протяжении всего этого времени он просто игнорировал сложившуюся ситуацию, хотя в данном случае были все основания для соответствующей реакции. Лишь после того, как ситуация начала получать огласку, чиновникам пришлось реагировать: сотрудники Управления имущества и Теплодарского горсовета вынуждены были обжаловать одиозное судебное решение в апелляции. На данный момент решения второй инстанции нет – дело на стадии рассмотрения. Впрочем, вне зависимости от того, какое решение вынесет Юго-западный апелляционный хозяйственный суд, определённые выводы из этой ситуации можно сделать уже сейчас.

Дело в том, что пассивная позиция чиновников Телодарского горсовета наносит материальный ущерб городу. Ликвидный объект громады фактически не используется, а бюджет города недополучает сотни тысяч гривен, хотя остро нуждается в средствах на строительство модельной ТЭЦ. Ситуация явно носит коррупционный характер: по имеющейся информации, глава местной общественной организации «Добробут Теплодара» Анна Костенко уже готовит обращение в НАБУ, чтобы правоохранители дали свою оценку действиям теплодарского муниципалитета.

Также стоит отметить, что сотрудники мэрии Теплодара уже неоднократно попадали в поле зрения правоохранителей. Не так давно СБУ задержала начальника Управления имущества и инвестиций Теплодара Олега Грозного. По информации силовиков, он вымогал 20 тысяч долларов за выделение участка под перерабатывающий завод. При получении первого транша взятки его задержали сотрудники СБУ. Обыски тогда прошли и в мэрии Теплодара. Стоит отметить, что Грозный устроился на должность начальника менее чем за год до своего задержания, хотя до этого момента он никогда не работал на государственной службе. По информации СМИ, этим он обязан своему «патрону» – вице-мэру Олегу Панасюку: именно он курировал и курирует деятельность упомянутого выше управления. Знал ли Панасюк о вымогательстве взятки и являлся ли бенефициаром данной коррупционной схемы? На наш взгляд, ответ здесь очевиден, однако пусть на него всё же ответят правоохранительные органы.

Совсем недавно разразился ещё один скандал с участием мэрии: активисты пресекли попытку хищения магистральных труб, которые собирались пустить на продажу в качестве металлолома. Общественники подняли в социальных сетях по этому поводу шумиху, и только благодаря этому вывоз труб прекратился. Местные активисты были возмущены бездеятельностью мэрии, которые если не потакали, то как минимум не препятствовали «мародёрству».

Другими словами, в этой истории ещё рано ставить точку: активисты намерены держать руку на пульсе и дальше, пока ситуация не обернётся в пользу территориальной громады.

top