search
top

​Эксклюзив Апострофа: Ботоферма Порошенко — кто ее создал и как она работала


Кто курирует ботофермы во время войны? Так называемые бото- и троллефермы были придуманы в России и там впервые использовались для продвижения нужных нарративов в соцсетях. И одна из политических партий в Украине заказала себе «ботовода» именно оттуда. Телеканал Апостроф TV провел собственное расследование.

Ботовод, создавший ботоферму для Порошенко – россиянин Виктор Майстренко, который появлялся в эфирах различных украинских телеканалов в качестве политолога, эксперта по разным вопросам и даже волонтера.

До 2014 г. в России он был владельцем компьютерного магазина. В 2014-м участвовал в так называемом «крымском референдуме», затем уехал на оккупированный Донбасс. Впоследствии, по словам самого Майстренко, у него появились проблемы с деньгами, и он позвонил Артуру Герасимову. А тот сказал, чтобы Майстренко приезжал в Украину и пообещал помощь.

Артур Герасимов — сопредседатель партии «Европейская солидарность», соратник Петра Порошенко, в середине 2000-х был известен как руководитель «Украинской маркетинговой группы» и работодатель террориста Игоря Безлера.

Герасимов без проблем завез в Украину Майстренко с помощью сотрудников ФСБ и трудоустроил его программистом. А Майстренко в благодарность создал Герасимову автоматизированный «постер», чтобы один пользователь с использованием определенных продуктов мог управлять большим количеством ботов для Герасимова и Порошенко. Эта программа давала возможность выставлять определенные задачи в сутки, в неделю или в месяц – ставить автоматически комментарии или выставлять ругательства или дизлайки.

Сам Майстренко так описал свою программу: “Можно указать свои аккаунты, задать им текст, или что “лайкать” или “дизлайкать”, или приглашать в друзья из заданного перечня. И программа в соответствии с этим нажимает на кнопки».

СБУ, как известно, разоблачила эту ботоферму, работавшую на Порошенко. Это 5 тыс. СИМ-карт и 200 мобильных Proxy-ферм для замены IP-адресов, около миллиона ботов. Но проблема не только в том, что эта ботоферма работала на Порошенко и патриотическую политсилу. Программу продавали в Россию, в том числе и российским структурам, заинтересованным во влиянии на украинское информпространство. А Майстренко оказывал поддержку. Сама программа стоит всего 314 долларов и ее мог купить любой желающий.

Боты были брошены на критику действующей власти и свержение действующего конституционного строя в Украине.

Украинское гражданство Майстренко получил от Порошенко еще в 2015 году. А помогал ему критиковать власть, начиная с 2019. Упор делался на наркозависимость Зеленского, а во время войны — на разного рода «зраду» и конфликт с ВСУ.

И когда СБУ объявила о ликвидации ботофермы без указания лиц, деталей и на кого она работала, первыми, кто отреагировал, была «Европейская солидарность». Кстати, оборудование, с помощью которого работала ботоферма, было найдено в квартире, принадлежащей экс-супруге Артура Герасимова.

Журналисты попытались получить комментарии. Однако Артур Герасимов не выходил на связь для комментария, Алексей Гончаренко бросил трубку, а Ирина Геращенко сказала, что ее аккаунт в соцсети — настоящий и она сама его ведет, и ни о каких ботофермах не знает.

Детальнее о расследовании и эксклюзивные кадры смотрите в сюжете телеканала Апостроф ТV. https://youtu.be/idBoRKgpYmo

top