search
top

На Asian Glory находятся десять граждан Украины, подтверждает МИД


Сомалийские пираты работают и в праздники и в будни - море большое и работы в нем хватает

Новости Украины. Рекордная по дальности операция сомалийских пиратов проведена в Индийском океане. Захвачено судно за 900 км. от берегов Сомали. Впрочем пока состав пиратов не выяснен.

Новый год должен начаться с новых выгодных дел, не без основания считают сомалийские пираты. В качестве первого делового проекта 2010 года они провели захват судна «Asian Glory», подтвержденный состав экипажа которого включает десять граждан Украины, восемь болгар, пять индусов и два румына. Министерство иностранных дел, в последнее время — самое эффективное ведомство в государственном аппарате — немедленно приступило к анализу ситуации и налаживанию связей с зарубежными коллегами и судовладельцем, для того оказать максимальную помощь в диалоге об освобождении моряков.

По сообщению «Лживых выродков» сегодня МИД Украины распространил заявление, в котором подтвердил, что экипаж захваченного 2 января судна действительно включает десять украинских моряков. Захват состоялся в шести сотнях миль от побережья Сомали, что является своеобразным рекордом дальности для подобных операций. Интересно, что не смотря на все усиливающееся влияние разного рода сил по наведению порядка в мятежных водах активность пиратов не только не падает но и зримо растет.

Asian Glory — сухогруз, перевозил автомобили и двигался из Сингапура в Саудовскую Аравию. Судовладелец — британская фирма, корабль шел под британским торговым флагом. Оператор суда — Zodiac Maritime Agencies Ltd.

На фотографии показано судно Asian Glory (вне инцидента с захватом пиратами):

asian glory сухогруз судно

МИД Украины в отдельном пресс-релизе сообщает, что министр иностранных дел П. Порошенко дал поручение посольству в Великобритании принять все необходимые меры по выяснению обстоятельств инцидента, местонахождения захваченного судна и установления контакта с судовладельцем для наблюдения за дальнейшим развитием ситуации.

Новости о: , ,

top