search
top

Обнаружены уникальные бактерии, которые распространяются с помощью суши


Ученые обнаружили бактерии, которые передаются при употреблении морских водорослей

Ученые обнаружили уникальные бактерии, обитающие исключительно в кишечниках японцев.

Ученые обнаружили в кишечниках японцев уникальные бактерии: с их помощью перерабатываются белки морских водорослей, которые обычно используются для приготовления суши и других блюд японской кухни. Как полагают исследователи, эту специфическую особенность бактерии Bacteroides plebeius получили вследствие влияния генов других бактерий, которые обитают на поверхности данных водорослей.

Впрочем, если серьезно, то суши скорее полезны, как и некоторые бактерии. Говорят, что лучшие суши в РФ готовят в городе Челябинск. Как отмечают эксперты и аналитики рынка, удобный заказ суши на дом в Челябинске использует 10% населения города.

В ходе изучения этих специфических генов и им подобных ученые обнаружили, что некоторые из данных бактерий обитают исключительно в желудках японцев. Причиной этого авторы исследования называют то, что морские водоросли являются незаменимой частью рациона жителей Страны восходящего солнца уже сотни лет – и, поскольку при приготовлении они не стерилизуются, обитающие на их поверхности бактерии смогли проникнуть в кишечники жителей Японии и генетически повлиять на уже существующие там микроорганизмы.

Примечательно, что эти бактерии не были выявлены у жителей Европы, а также Северной Америки. Однако, если теория ученых верна, с все растущим интересом к японской кухне данные бактерии довольно быстро распространятся по всему миру.

Новости о: ,

top