search
top

Премьер-министр Латвии в раздумьях: уходить в отставку или нет


А Народная партия призвала президента распустить Сейм

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис объявил, что берет тайм-аут до понедельника, а в понедельник объявит свое решение - уходит ли он в отставку. Народная партия призвала президента страны распустить Сейм и объявить новые выборы после прошедших во вторник, 13 января, беспорядков в Риге.

Как заявил сегодня премьер Латвии Иварс Годманис (ЛПП/LC), он готов уйти в отставку, если это поможет улучшить ситуацию в стране. Окончательное решение он примет в понедельник, 19 января. Он готов оставить свой пост, если это поможет улучшить ситуацию в стране, заявил сам Годманис после встречи с президентом Валдисом Затлерсом в пятницу.

Во вторник, 13 января, в Риге начались массовые беспорядки, которые стали реакцией населения на антикризисный план правительства, принятый по настоянию Международного валютного фонда. В среду, 14 января, премьер-министр Латвии обещал сурово наказать участников беспорядков.
Комментируя ситуацию после произошедших погромов, премьер-министр Латвии заявил: «Не будет такого, что преступления останутся безнаказанными. Впервые имели место массовые погромы».

Прошедшая акция протеста стала самой масштабной антиправительственной демонстрацией с момента выхода Латвии из состава СССР и объявления независимости.

Президент Валдис Затлерс и представители правящих партий сегодня несколько часов обсуждали возможность роспуска Сейма. Переговоры продолжатся в понедельник.

Правление Народной партии сегодня неожиданно призвало президента немедленно распустить Сейм, так как власти все равно не могут в атмосфере недоверия принимать важные непопулярные решения.
По словам премьера, проведение досрочных выборов не является лучшим решением, так как тогда страна на многие недели погрузится в предвыборную атмосферу.

В свою очередь, лидер Народной партии Марек Сеглиньш заявил, что досрочных выборов в этом году избежать уже невозможно. Он признал, что сегодня на встрече с президентом четкое мнение по этому вопросу было только у «оранжевых».

Представители других правящих партий от комментариев отказались. Стороны также обсудили вспышки насилия в Латвии и Литве и пришли к выводу, что эту проблему нельзя решить без сотрудничества всех лидеров страны.

Новости о: ,

top